Новости и комментарии / Валюта

ИАЦ «Альпари»: Биткоин пробил психологически важный уровень $10000

В среду, 14 августа, торги по XBTUSD завершились снижением на 7,68%. За три дня курс биткоина потерял 13,06%, не считая сегодняшний день.

13 августа он подешевел к доллару США на фоне возросшего аппетита к риску на новостях из Вашингтона о переносе даты повышения пошлин на китайские товары на 15 декабря. Защитные активы подешевели, юань резко подорожал.

В среду на слабой китайской статистике, а также ожиданиях рецессии в Германии и США из-за инверсии кривой доходности по американским облигациям, началась новая фаза бегства из рисковых активов. Биткоин отвязался от защитных активов и двинулся вниз за альткоинами, которые показали значительное падение. Целый день он находился в свободном падении.

На крипторынке солнышко спряталось, небо затянуло тучами. Пройдя отметку $10720 (50% от роста с $9100 до $12340) продавцы перешли в наступление. Они «мочили» всех на своем пути, кто пытался на откате покупать биткоин. Сначала цена вышла из канала «B-B». Он был контрольным для меня.

На уровне $9945 находилась сильная поддержка (76,4% от роста с $9100 до $12340, трендовая линия, 50% уровень нисходящего канала «A-A»). Сегодня её прошли. Покупатели даже не сопротивлялись. Цена скорректировалась на 85% и достигла уровня $9475.

В четверг, 15 августа, защитные активы усилили рост, юань подешевел. Продавцы успокоились. Во время восстановления с уровня $9860 на рынке появились крупные одиночные сделки от $500 тыс. Цена восстановилась до $10220 (+7,8%).

Чтобы зафиксировался ложный пробой трендовой линии, покупателям необходимо закрыть день выше $10100. В этом случае сформируется пинбар. Но даже он не гарантирует что возобновится рост котировок. Основная трендовая линия проходит через $8800. Продавцы именно туда и метят. Соотношение спрос/предложение по ордерам на Bitmex составляет 1,24. Силы примерно равные. 

Что ждать?

Цена слишком сильно просела от верхней линии канала «А-А». Откат составил 85%. Промежуточная трендовая линия нарушена. Если покупатели и дальше будет смотреть, как их разгоняют, то при мертвых альтах стоит присмотреться к нижней линии канала «А-А» – $7500. Мне не хочется увидеть такой сценарий, но лучше его рассмотреть и заморозить мысленно, чтобы не реализовался.

У меня по циклам коррекция должна начаться 17 августа и продлиться до 22 августа. Основная фаза роста выпадает на 25 августа. Так как цена скорректировалась на 85%, то стоит рассматривать боковое движение до 7-10 сентября. Хорошим знаком для покорителей будет рост восстановление цены до $11115 к 22 августа.

Вывод

Цена биткоина находится под давлением. Покупателям сегодня нужно постараться закрыть день выше $10100. Если их активность будет слабой, то не избежать падения до зоны $8700-8800. Если падение будет резким и с альтами, то забудьте про туземуны и сезон альтов. В идеале для покупателей - восстановить цену до $11115 к 22 августа. В этом случае после 25 числа можно ожидать прорыв вверх канала «А-А». Негативный сценарий на данный момент держу в памяти и надеюсь, что он не реализуется.

Владислав Антонов, аналитик ИАЦ «Альпари»


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "биткоин криптовалюта блокчейн 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (648)

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.