Новости и комментарии / Валюта

Почему следующий год может быть самым волатильным в истории рынков

Джон Молдин — признанный финансовый эксперт, автор нескольких бестселлеров и основатель финансового информационного ресурса Mauldin Economics, считает, что 2020 г. будет «самым волатильным в истории» для инвесторов.



«Последние несколько недель стали поворотным моментом в мировой экономике. Это больше, чем торговая война. Чувство уязвимости заменяет собой прежнюю уверенность, и на то есть веские основания», – написал он в своем последнем обзоре рынка. «Мы уязвимы, и нам повезет, если мы сможем пройти через следующий год без серьезного ущерба».

Молдин указал на шоки со стороны предложения, торговую войну, процентные ставки, огромный долг с отрицательной доходностью и нестабильность в Европе, как некоторые из факторов, нацеленных на создание идеального шторма. И все это может спровоцировать «взрыв» волатильности, который способен смести все позитивные планы и прогнозы.

«Помните, еще относительно недавно эксперты говорили о том, чтобы вы не учитывали политический фактор в своей инвестиционной стратегии?» – спрашивает Молдин. «У нас больше нет такого выбора. Политические решения и результаты выборов по всему миру теперь несут прямые, моментальные последствия для рынка».

Конечно, самым важным из таких событий на ближайшей повестке являются выборы президента США в 2020 г. И Молдин не слишком обнадеживает ни в одном из сценариев этого процесса.

«Ни один из возможных результатов не станет очень хорошим. Я думаю, что лучшее, на что мы можем надеяться, это продолжение тупиковой ситуации», – считает он. «Но с настоящего момента и до ноября 2020 г. никто из нас не будет знать результат. Вместо этого бесконечный поток результатов опросов будет демонстрировать, как то одна сторона, то другая имеет преимущество».

На рынках будет наблюдаться хаос, сильные движения вверх и вниз, отражающие реакцию на новостные заголовки, предупредил Молдин. И эта ситуация будет провоцировать политиков и центральные банки на ответную реакцию. Но эти попытки, по его мнению, будут лишь усугублять ситуацию.

По материалам marketwatch.com


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное