Новости и комментарии / Валюта

Что ждать от ЦБ в пятницу

Банк России в пятницу, 13 декабря, проведет свое последнее заседание в 2019 г., где решит снижать ли ему ставку еще на 0,25%.

Согласно последнему опросу агентства Reuters, аналитики ожидают от Банка России снижения ключевой ставки на 25 базисных пунктов до 6,25% на декабрьском заседании в ближайшую пятницу. 24 респондента из 30 опрошенных ждут снижения, причем двое из них сразу на 0,5%.

С момента последнего заседания Банка России в октябре, рынки получили несколько позитивных сигналов относительно возможности дальнейшего смягчения монетарной политики российским регулятором.

«В ноябре инфляционные ожидания населения снизились до 8,3% после 8,6% месяцем ранее. Это минимальное значение с мая прошлого года», — отмечается в обзоре Банка России.

В обзоре также говорится, что краткосрочные ценовые ожидания предприятий изменились незначительно, оставшись вблизи локальных минимумов. Профессиональные аналитики пересматривали вниз свои оценки роста цен. «Вмененная инфляция на 4 года вперед, заложенная в цены ОФЗ-ИН, в ноябре сохранилась на уровнях октября (около 2,8%)».

Глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в ноябре в Госдуме говорила, что ЦБ в данный момент проводит нейтральную денежно-кредитную политику, но по-прежнему видит потенциал для ее смягчения.

В начале декабря Алексей Заботкин, директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ заявил, что внешние риски для роста сейчас выглядят менее остро, чем они выглядели во второй половине лета и в сентябре-октябре в силу более благоприятного хода торговых переговоров и перехода Brexit в более управляемое русло.

Косвенным фактором против снижения ставки в декабре может свидетельствовать тот факт, что в следующем году график опорных заседаний ЦБ был изменен и ближайшее, назначенное на 7 февраля, будет в сочетании с пресс-конференцией. Регуляторы предпочитают принимать активные действия по ставкам именно на опорных заседаниях, чтобы в полной мере донести рынкам свою позицию по принятым изменениям. Впрочем, в самом ЦБ говорили, что решение о смене графика заседаний вынашивалось несколько месяцев.

Действительно смутить регулятора могут неожиданное ужесточение риторики со стороны ФРС, если оно произойдет сегодня, или негативная реакция рынка, в случае если США и Китай официально не объявят об отмене повышения пошлин 15 декабря. Но эти два события не являются базовым сценарием.

Опрос в Telegram

Перед заседанием Банка России мы провели традиционный опрос по поводу возможного решения по ставке в нашем Telegram-канале. Выборка составила около 1000 человек.

По мнению 52% опрошенных, ЦБ снизит ставку на 0,25%. 40% ждут сохранения ставки на уровне 6,5%. Еще 8% допускают снижение сразу на 0,50%.

Инфляция в ноябре в годовом выражении замедлилась с 3,8% до 3,5%, притом что таргет ЦБ по инфляции находится на уровне 4%. В месячном выражении рост ускорился, но не критично — до 0,3%. Это ниже прогнозных 0,4%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное