Новости и комментарии / Валюта

Американская валюта дорожает в мире и в России

Курс доллара на мировом рынке обновил четырехмесячный максимум. Уверенное укрепление американской валюты происходит на фоне сохраняющихся рисков относительно расширения эпидемии коронавируса, сильных данных по экономике США, а также провала процедуры импичмента президента Дональда Трампа. Проигрывает американской валюте и российский рубль, давление на который оказывают цены на нефть и осторожность инвесторов в преддверии заседания ЦБ.

В четверг 6 февраля курс доллара на мировом рынке обновил максимум с октября 2019 года. По данным агентства Reuters, индекс DXY (курс доллара относительно шести ведущих валют) поднимался на 0,3%, до отметки 98,57 пункта — максимального значения с 15 октября. На этом фоне курсы шведской кроны и фунта стерлингов потеряли 0,5–0,6%. Уверенно обыграл доллар и европейскую валюту. В четверг курс евро опускался почти на 0,3%, до отметки $1,093, минимума с 9 октября.

Резкое укрепление американской валюты началось накануне на фоне заявлений представителей Всемирной организации здравоохранения, что на данный момент не существует известных эффективных средств против коронавируса.

Это разочаровало инвесторов, так как ранее китайские СМИ сообщили, что ученые страны провели тесты и определили два лекарственных средства, которые могут помочь в борьбе с эпидемией. «На фоне сохранения рисков дальнейшего распространения коронавирусной инфекции в Китае инвесторы предпочитают активы-убежища»,— отмечает главный аналитик ПСБ Богдан Зварич.

Добавляли привлекательности вложениям в американскую валюту данные по безработице в США. В четверг 6 февраля Automatic Data Processing сообщило, что число рабочих мест в частных компаниях страны в январе выросло на 291 тыс. шт. по сравнению с показателем предыдущего месяца. Аналитики, опрошенные агентством Reuters, ожидали роста лишь на 156 тыс. шт.

Доллар укрепил позиции и на российском рынке. По итогам основной торговой сессии Московской биржи курс американской валюты вырос на 48 коп., до 63,35 руб./$. Против рубля играет возобновившееся падение цен на нефть. «Котировки ближайшего фьючерса на нефть Brent ушли ниже уровня $55 за баррель, что негативно сказывается на курсе рубля»,— отмечает Богдан Зварич. По словам Олега Кочеткова, усугубляется ситуация нежеланием участников рынка наращивать позиции в рубле перед заседанием ЦБ.

Впрочем, в ближайшие дни участники рынка не ждут сильного снижения курса российской валюты. По мнению главного аналитика «БКС Премьер» Антона Покатовича, ослабление рубля будет иметь умеренный характер. Важное значение для рынка будут иметь итоги заседания ЦБ по денежно-кредитной политике. «В том случае, если регулятор пойдет на еще одно снижение ставки, рубль может получить косвенную поддержку, так как поддержит надежды инвесторов на продолжение цикла смягчения политики ЦБ и, соответственно, будет фактором сохранения спроса на российские активы»,— отмечает Антон Покатович.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.