Новости и комментарии / Валюта

Коронавирус подкосил рынки. Но паника еще не достигла апогея

По состоянию на 15:00 индексы Московской биржи и РТС упали на 4,03% и 5,2%. На открытии торгов они демонстрировали падение на 4,1% и 4,7% соответственно. Доллар по состоянию на 14:50 составлял 67, евро — 73,74 руб.

Несмотря на сделанные ранее заверения ЦБ, Минфина и Счетной палаты о готовности нашей финансовой системы к последствиям китайского коронавируса, эксперты винят в обвалах именно его. «Рынкам не удалось удержаться от паники — вирусные опасения взяли верх над жадностью инвесторов,— говорит главный аналитик "БКС Премьер" Антон Покатович.— Как мы и ожидали, выход рынков из зоны тотальной перекупленности стал для них весьма болезненным. Более того, жесткость данного процесса может усилиться в ближайшую неделю».

По словам начальника управления торговых операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгия Ващенко, темп падения российского рынка максимальный с апреля 2018 года. «Падение индекса РТС сегодня около 6%, это обусловлено тем, что рубль резко обвалился на фоне геополитических новостей и коррекции цены на нефть, а также технических факторов,— замечает он.— Курс USD/RUB за несколько дней растерял рост, накопленный за весь прошлый год, в одночасье превратившись из самой крепкой валюты стран ЕМ в отстающую».

При этом аналитики не считают скорое восстановление возможным.

Если идея вирусных угроз станет полностью доминирующей на рынках, распродажи могут перейти и на более устойчивые долговые рынки, продолжает господин Покатович. «При реализации такого сценария, вероятно, можно будет говорить о полноценном входе рынков в паническое состояние,— заключает он.— Обвал фондовых площадок при таких вводных может достигать 15–20%, курс российской валюты временно может ослабиться до уровней, близких к 70 руб./$. В перспективе ближайшей недели мы ожидаем высокоамплитудного движения курса российской валюты в широком диапазоне 66,5–69 руб./$».

Светлана Самусева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Коронавирус 2023, последние новости #коронавирус #coronavirus #Covid-19":
Все материалы сюжета (5302)