Новости и комментарии / Валюта

ПСБ: Негативный фон для рубля

Богдан Зварич, главный аналитик ПСБ

По итогам вторника основные мировые валюты продемонстрировали разнонаправленную динамику по отношению к рублю. Так, к концу дня доллар вырос на 1,1%, поднявшись в район 75,4 рубля, евро, напротив, отступил на 0,6%, закончив день на отметке 82,9 рубля. Отметим, что в ходе сессии на рубль оказывало давление снижение рынка энергоносителей, где ближайший фьючерс на нефть марки Brent не смог удержаться выше 30 долларов за баррель, а также некоторое ослабление валют развивающихся стран. При этом разнонаправленное движение доллара и евро по отношению к рублю объясняется сильным укреплением американской валюты – индекс доллара DXY вчера по итогам дня прибавил порядка 1,5%, вновь поднявшись выше 99 пунктов. При этом пара доллар/рубль в ходе торгов преодолела сопротивление на уровне 75 рублей и закрепилась над ним.

Сегодня перед открытием торгов на Московской бирже для российской валюты сложился негативный внешний фон. Так, ближайший фьючерс на нефть марки Brent продолжает снижение, отступив в район 28,5 доллара за баррель. Валюты развивающихся стран сегодня с утра демонстрируют небольшое ослабление. При этом поддержку рублю окажут продажи валюты по бюджетному правилу, а также рост спроса на рублевую ликвидность со стороны экспортеров в преддверии пика налоговых выплат, который приходится на 25 марта. В сложившихся обстоятельствах ожидаем нейтральной динамки рубля в начале дня. В дальнейшем, в случае ухудшения внешней конъюнктуры, доллар может предпринять попытку продолжения роста и сделает шаг в сторону середины диапазона 75 – 78 рублей.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.