Новости и комментарии / Валюта

Пока Европа и Россия переживают пандемию, Китай восстанавливает деловую активность

Борьба с распространением коронавируса сильно ударила по деловой активности в промышленности стран зоны евро, следует из данных индикаторов PMI, рассчитываемых IHS Markit.

В марте суммарный показатель упал до 44,5 пункта против 49,2 пункта в феврале (напомним, значение выше 50 пунктов означает рост активности, ниже 50 пунктов — ее сжатие). Падение затронуло субиндексы выпуска, новых заказов и закупок, занятость и цепочки поставок. Значение общего индекса стало самым низким за 7,5 года, а субиндекса выпуска — с апреля 2009 года.

Предсказуемо, самый резкий спад показала Италия, где действует всеобщий карантин и индикатор зафиксировал самое низкое значение за последние 11 лет — 40,3 пункта (в феврале — 48,7 пункта).

В Китае спад был глубже, но деловая активность в марте стала восстанавливаться — PMI по версии Caixin вырос с 40,3 пункта в феврале до 50,1 пункта в марте.

В США, по данным индекса ISM, спад в марте был минимальным — с 50,1 пункта до 49,1, однако с учетом закрытия многих учреждений сферы услуг и многих предприятий спад ВВП по итогам квартала будет ощутимым; к тому же, сначала удар приходится именно на услуги, а лишь позднее распространяется на промышленность, указывают в Capital Economics.

В России PMI в марте пока сократился с 48,2 до 47,5 пункта — минимума с декабря 2019 года. Причины — минимальные с ноября выпуск и новые заказы. Цены же выросли — из-за ослабления рубля и дефицита сырья и компонентов поставщики вынуждены были их повышать. Впрочем, опрос проводился с 12 по 25 марта и не в полной мере отражает масштабы снижения деловой активности: жесткие ограничения были введены в конце месяца.

Татьяна Едовина, Алексей Шаповалов

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Коронавирус 2023, последние новости #коронавирус #coronavirus #Covid-19":
Все материалы сюжета (5302)