Новости и комментарии / Валюта

«Мертвый месяц»: Владимир Путин объявил апрель нерабочим

Апрель 2020 года для всей экономики РФ будет нерабочим — президент Владимир Путин продлил режим, действовавший с 30 марта по 3 апреля, до конца месяца. Это эквивалентно потере уже не менее 1% годового ВВП, главная проблема — возможное обрушение многих средних компаний с высокой долей зарплат в себестоимости: резкий спад выручки накладывается на необходимость оплаты труда, льготные кредиты на выплаты зарплат многих не спасут. Предприятия в списках «системообразующих» на следующей неделе могут получить отсрочки по уплате налогов по той же схеме, что и малый и средний бизнес — это одна из мер, обсуждаемых в Белом доме. Федеральный центр не настаивает на слишком жестких ограничениях работы компаний — Владимир Путин фактически передал решение этого вопроса регионам. Москва, сейчас эпицентр коронавирусной эпидемии, отказалась от дополнительного ужесточения режима самоизоляции.

Как и предполагалось, 2 апреля в телевизионном обращении Владимира Путина, а затем в его новом указе режим выходных дней в РФ, введенный с 30 марта по 3 апреля, был продлен — но, вопреки ожиданиям, сразу до 1 мая 2020 года. Президент сообщил, что пока перелома в развитии эпидемии коронавируса в Москве нет, в регионах РФ эпидемия также развивается. По данным “Ъ”, обсуждалось и более жесткое решение — выходные до 1 июня, впрочем, уже в выступлении президент подчеркнул, что возможно и досрочное прекращение режима выходных — все зависит от эпидемической ситуации: в конкретном регионе, уточнила позже пресс-служба Кремля, решение о длительности нерабочих недель будет приниматься губернаторами по согласованию с комиссией правительства.

Для значительной части жителей за пределами мегаполисов условная «московская» схема соблюдения карантина (дистанционная работа и доставка продуктов) затруднена или невозможна.

В силу этого и характер ограничений в регионах, очевидно, будет сильно различаться. Впрочем, то, что возможность дальнейшего ужесточения контроля «самоизоляции» спорна, подтвердило выступление мэра Москвы Сергея Собянина: он сообщил об отсутствии необходимости сейчас введения пропускной системы передвижения по городу и о том, что ужесточения ограничений нет.

Наблюдающийся и будущий обвал продаж в большинстве бизнесов, не остановленных решениями губернаторов (снижение ВВП в текущем режиме вряд ли будет менее 20% за месяц, что эквивалентно 1–2% за год — это расчеты ЦМАКП и Альфа-банка), делает крайне уязвимыми низкомаржинальные и высокооборотные отрасли, особенно сферу сервиса с высокой долей ФОТ в себестоимости.

Компании России в условиях «мертвого месяца» можно поделить на четыре части. Первая — остановленная сфера сервисного МСП, авиакомпании, туристический и образовательный бизнес, часть услуг. Им как наиболее пострадавшим именно от противоэпидемических действий власти адресован пакет помощи — от льготных кредитов на выплату зарплат (в размере, близком к МРОТ) до массовых отсрочек по налогам. Вторая — теневой сектор МСП и неформальная занятость: вряд ли она получит какую-либо поддержку, кроме получения пособий по безработице персоналом (Минтруд 2 апреля анонсировал «бесконтактный» способ регистрации новых безработных, который должен заработать, видимо, на этой неделе — по аналогии с больничными, без необходимости справок от работодателей). Здесь процесс «выхода из тени», инициированный в 2017–2018 годах правительством, грозит завершиться по историческим меркам мгновенно.

Третья часть — список из 465 системообразующих предприятий и 4 тыс. их «дочек»: ими правительство намерено заниматься фактически в «ручном» режиме. По данным “Ъ”, одной из мер поддержки, обсуждаемой в правительственной комиссии по повышению устойчивости развития экономики, является распространение на них мер поддержки, предназначенных для малых и средних предприятий, даже в более широком режиме: они, как предполагается, могут получить рассрочку по уплате части налогов на пять лет при снижении объемов продаж более чем на 50%, на три — при снижении доходов на 30%. В списки предлагается включить собственно «системообразующие» предприятия (утверждаемые правительственной комиссией), «стратегические» предприятия (перечень постановления правительства от 20 августа 2009 года 1226-р), градообразующие (в проектах Белого дома это компании с числом занятых за последний год в 5 тыс. человек).

По данным “Ъ”, меры этого списка не утверждены, идея будет обсуждаться на совещаниях у премьер-министра Михаила Мишустина 4 апреля и на следующей неделе. Впрочем, они вряд ли будут фронтальными даже в отношении крупных компаний.

Наконец, четвертая часть — средние компании, не вписывающиеся в критерии МСП, на которые приходится как значительная часть занятости, так и экономической активности. Пока для их поддержки никаких специальных мер в Белом доме и региональных администрациях не обсуждается, кроме идей «маневра» с налогом на прибыль и имущество. Предполагается, что их собственники сами будут определять масштабы увольнений по итогам или даже в течение коронавирусных выходных.

Дмитрий Бутрин


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#кризис2020 Кризис 2020, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (201)