Новости и комментарии / Валюта

Набиуллина рассказала о влиянии коронавируса на экономику РФ

Банк России провел онлайн пресс-конференцию на тему «Текущая ситуация и стабилизационные меры».
В ходе мероприятия глава ЦБ Эльвира Набиуллина рассказала о реализации принятых и о планируемых мерах, направленных на снижение влияния пандемии коронавируса и волатильности на финансовых рынках на финансовый сектор, экономику и граждан. Эксперты БКС отметили ключевые моменты.

О влиянии карантина на экономику РФ

Месяц карантина для российской экономики может стоить порядка 1,5-2% ВВП в 2020 году, базовый сценарий ЦБ — негативные эффекты будут сконцентрированы во II квартале, во второй половине года российская экономика будет возвращаться к обычному режиму функционирования, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

«В России, как вчера заявил президент, период нерабочих дней, начавшийся в этот понедельник, продлится до 30 апреля. Во многих регионах вводятся дополнительно ограничения на экономическую деятельность. Эти меры, которые совершенно необходимы для борьбы с эпидемией, к сожалению, неизбежно негативно скажутся на экономике. Сегодня уже вышел PMI по услугам — он уже отражает серьезное влияние ограничительных мер, мы видим ухудшение ситуации, но услуги относятся именно к наиболее пострадавшим секторам экономики. Мы будем тщательно изучать всю имеющуюся информацию при подготовке прогноза к следующему заседанию по ставке. Опыт других стран показывает, что месяц карантина в масштабах всей страны может стоить экономике 1,5–2% годового ВВП. Но совокупный эффект будет зависеть от того — насколько длительными будут ограничительные меры», — оценила Набиуллина влияние нерабочего апреля на динамику ВВП в 2020 году. «Исходя из природы причин падения экономической активности, базовым сценарием для нас является то, что негативные эффекты, скорее всего, будут сконцентрированы внутри II квартала текущего года. Во второй половине года по мере смягчения ограничительных мер в России и в мире экономика будет возвращаться к обычному режиму функционирования», — добавила глава ЦБ. По ее словам, новый прогноз будет к следующему заседанию по ставке (24 апреля), «сегодня озвучивать какие-то количественные оценки считаю преждевременным в силу их предварительности и скорости происходящих изменений».


О перспективах восстановления

В России наблюдается беспрецедентный шок как предложения, так и спроса, сообщила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в ходе онлайн-конференции в пятницу.

«Многие люди и бизнесы вынуждены временно прекратить работу в текущих условиях не из-за недостаточного спроса, а из-за ограничений, направленных на борьбу с эпидемией», — сказала Набиуллина. По ее словам, также нарушены некоторые производственные связи и цепочки. «Но на шок предложения накладывается и шок спроса из-за снижения доходов, роста неопределенности относительно траектории восстановления. Дополнительным негативным фактором может стать ухудшение финансового положения предприятий, поэтому, кстати, во многих странах принимаются меры по их поддержке», — отметила председатель Банка России. Она пояснила, что если бы ситуация ограничилась только шоком предложения, то наблюдалась бы ситуация «пусть и довольно глубокого спада, но за ним бы быстро следовал компенсирующий подъем экономики». «Однако наличие дополнительных факторов со стороны спроса, также возможное ухудшение финансового положения компаний может удлинить стадию выхода из спада. Скорость выхода будет существенно зависеть и от ситуации в глобальной экономике, в частности, от выравнивания спроса и предложения на нефтяном рынке», — сказала Набиуллина.

О ситуации на рынках

Неделя перед нашим заседанием по ставке была неделей крайне значительного стресса для мировых финансовых рынков, острого дефицита ликвидности в мировой финансовой системе.

«С тех пор ситуация существенно стабилизировалась, — отметила глава ЦБ. — Это связано во многом с действиями центральных банков, в первую очередь ФРС США и ЕЦБ, по нормализации ситуации с ликвидностью. В нашем случае мы также видим эффект от продажи валюты в рамках бюджетного правила — как стандартных продаж, привязанных к цене на нефть $42 за баррель, так и дополнительных (за счет сделки по Сбербанку), привязанных к цене на нефть $25 за баррель. Эти продажи, как мы уже говорили раньше, компенсируют выпадающие объемы экспортной выручки от продаж нефти, нефтепродуктов и природного газа при снижении цены на нефть ниже $25 за баррель и тем самым способствуют стабилизации рыночной конъюнктуры. Также стоит отметить, что за последние недели снизились доходности по долгосрочным ОФЗ и сейчас находятся на уровнях около 7%. В марте произошел резкий рост доходностей, сейчас на три четверти этот всплеск уже отыгран. В целом можно сказать, что рыночная ситуация улучшилась, хотя, конечно, пока еще далека от нормальной. На настоящий момент, на наш взгляд, дополнительных мер для обеспечения финансовой стабильности не требуется, но мы готовы задействовать дополнительные инструменты, если это будет необходимо».

О новых стабилизационных мерах ЦБ РФ

Банк России анонсировал дополнительные регуляторные меры.

«Прежде всего, для того чтобы поддержать рынок ипотеки и дать больше комфорта банкам в условиях, когда они должны предоставлять ипотечные каникулы, мы приняли решение отменить надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, выданным до 1 апреля этого года, — сообщила Набиуллина. — Банки несут издержки, предоставляя ипотечные каникулы, и роспуск уже накопленных буферов (а это около 110 млрд рублей) дает больше возможностей для адаптации к ситуации и продолжения кредитной активности. Мы рассчитываем, что банки, воспользовавшись этой льготой, направят полученные ресурсы именно на продолжение кредитования, а не на бонусы и дивиденды».

Второе решение регулятора направлено на сохранение потенциала кредитования малого бизнеса.

«Банк России смягчает требования к минимальному рейтингу кредитных организаций с АА до А- для их участия в новой программе льготного рефинансирования под 4% с лимитом 500 млрд руб., в том числе по совместной программе с Правительством по кредитам на зарплату, — заявила глава ЦБ — Банки с такими рейтингами смогут получить кредиты по программе без обеспечения. Это существенно расширит круг банков (с 31 до 64) и сделает программу более доступной для малого и среднего бизнеса».
Кроме того, ЦБ внимательно следит за ситуацией с ликвидностью в банковском секторе.

Сейчас проблем и, соответственно, потребности в дополнительной ликвидности от Банка России нет, считает регулятор. «Но ситуация может меняться, банки могут сталкиваться с сокращением притока денежных средств, кредитные каникулы и другие факторы могут вызвать дисбалансы между долгосрочным и среднесрочным фондированием, неравномерностью распределения ликвидности внутри системы, — отметила Эльвира Набиуллина. — Чтобы рынок чувствовал себя более комфортно, мы приняли решение о расширении Ломбардного списка в части смягчения требований к ликвидности ценных бумаг для операций с Банком России при сохранении требований к кредитному качеству. Если понадобится, мы будем готовы дальше расширять Ломбардный список».
В дальнейшем Банк России при необходимости может задействовать инструменты предоставления ликвидности на более длинные сроки: возобновить аукционы долгосрочного репо и аукционы долгосрочных кредитов под залог кредитных требований.
Ситуация с валютной ликвидностью на российском рынке также сейчас спокойная, дополнительной потребности в ней не наблюдается, резюмировала глава ЦБ.

Об инфляции

Годовая инфляция пока значимо ниже 4%, данные за последние недели марта подтверждают мнение, что всплеск будет.

«Годовое значение инфляции остается значимо ниже таргета в 4%, наблюдаемый в последние недели марта рост цен будет краткосрочным, отметила Эльвира Набиуллина. — Инфляция ожидаемо ускорилась в последнее время, но годовая инфляция, тем не менее, пока еще значимо ниже 4%. Мы будем следить за динамикой роста цен. Данные за последние недели марта подтверждают наше мнение, что наблюдаемый всплеск будет краткосрочным и не будет иметь значимых вторичных эффектов на инфляционные ожидания. При этом последствия от ограничительных мер для совокупного спроса — как в части внешнего спроса, так и внутреннего — вероятно, будут носить более длительный характер. Это будет значимым дезинфляционным фактором. При развитии ситуации по данному сценарию и стабильности на финансовых рынках мы видим некоторый потенциал для снижения ключевой ставки в течение 2020 года».

О ключевой ставке

ЦБ РФ будет следить за развитием ситуации в экономике и при необходимости вернется к рассмотрению вопроса.

«Мы видим некоторый потенциал для снижения ключевой ставки в течение 2020 года, будем выбирать правильный момент, когда мы сможем этот потенциал начать использовать», — сообщила председатель Банка России.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бизнес, кризис и коронавирус #кризис2020 #бизнес #коронавирус":
Все материалы сюжета (884)