Новости и комментарии / Валюта

ПСБ: Индекс МосБиржи продолжит снижаться и перейдет в диапазон 2700-2750 пунктов

Сегодня утром ситуация на мировых фондовых рынках складывается негативной.Учитывая глобальную конъюнктуру, индекс МосБиржи продолжит снижаться и перейдет в диапазон 2700-2750 пунктов. В случае ухудшения ситуации на мировых рынках в ближайшие торговые сессии, а также из-за предстоящих дивидендных отсечек возрастает риск теста сверху уровня 2700 пунктов. На фоне снижения цен на нефть и консолидации в валютах развивающихся стран в начале сессии ожидаем подъема пары доллар/рубль выше 71 рубля. При этом в ходе дня американская валюта предпримет попытку продолжения восходящей динамики. Вчера Эльвира Набиуллина отметила сохранение потенциала для снижения ключевой ставки. Мы считаем, что ожидания дальнейшего смягчения ДКП в ближайшие дни обеспечат устойчивость рынка ОФЗ к ухудшению внешнего фона.

Северсталь (ПОКУПАТЬ) во II квартале снизила выплавку стали на 2% к I кварталу - (НЕЙТРАЛЬНО)

НАШЕ МНЕНИЕ: Компания показала в целом ожидаемые операционные результаты. Доля продаж на внутреннем рынке составила 55% (в начале квартала менеджмент прогнозировал долю в 51-52%), что ниже исторического уровня в 66-70%. Доля продукции с высокой добавленной в прошлом квартале составила 43% (в I квартале 2020 года - 42%), что было обусловлено увеличением объема продаж листа с полимерным покрытием и снижением объема продаж полуфабрикатов и горячекатаного листа. Средние цены реализации стальной продукции снизились в первом полугодии 2020 года от 9% до 23%, в зависимости от категории продукта, следуя за мировыми трендами. Во II квартале падение цен варьировалось от 2% до 10%. За счет более слабого курса рубля и контроля над издержками Северсталь по итогам квартала сможет компенсировать снижение цен на продукцию. Также стоит рассчитывать и на сохранении дивидендной политики компании, а именно выплат 100% FCF.

Новатэк (ПОКУПАТЬ) сократил добычу газа на 2% г/г во II квартале  - (НЕЙТРАЛЬНО)

НАШЕ МНЕНИЕ: Незначительное в целом снижение показателей добычи газа Новатэком обусловлено уменьшением объемов реализации на международных рынках (в частности, снизилась доля продаж Ямала СПГ на спотовом рынке через акционеров, включая Новатэк). Это логично, учитывая слабую ценовую конъюнктуру на рынке газа, где спотовые цены находятся недалеко от исторических минимумов (некоторое восстановление наметилось только недавно).


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.