Новости и комментарии / Валюта

Доллар поддержали рублем. Американская валюта не падает только относительно российской

Курс американской валюты на мировом рынке обновил пятинедельный минимум. Высокие темпы распространения вируса в США, а также ухудшение ожиданий относительно восстановления экономики страны вынуждают инвесторов уходить в другие валюты. Впрочем, в России курс доллара не спешит ослабевать. Этому мешают стагнация на нефтяном рынке, а также снижение объемов продаваемой валюты в рамках бюджетного правила.

Американская валюта на мировом рынке уверенно теряет позиции. В среду индекс DXY (курс доллара относительно шести валют) впервые с 11 июня опустился ниже уровня 96 пунктов.

Обесценение американской валюты связано с растущими опасениями относительно перспектив экономики США, которым мешает ускорение темпов распространения коронавируса в стране. Если в начале лета ежедневно выявлялось менее 30 тыс. новых случаев заражения, то в настоящее время показатель превышает 60 тыс. случаев.

 

Дополнительное давление на курс доллара оказывает растущая популярность других валют, в первую очередь европейской.

 

Евро демонстрирует рост по отношению к американской валюте на фоне улучшения ожиданий относительно динамики европейской экономики на фоне снятия карантинных ограничений»,— отмечает главный аналитик ПСБ Богдан Зварич.

На общем фоне выделялся российский рубль, который вопреки глобальному тренду сдает позиции. По итогам торгов в среду курс доллара на Московской бирже закрепился выше уровня 71 руб./$, что на 15 коп. выше значения закрытия вторника. Ослабление рубля связано с отсутствием уверенности инвесторов в дальнейшем восстановлении рынка энергоносителей: с начала месяца цены на нефть держатся в узком коридоре $40–43 за баррель. «Ослабла поддержка национальной валюты со стороны внутренних факторов — в частности, почти двукратно снизились объемы продажи валюты по бюджетному правилу»,— отмечает Богдан Зварич.

Впрочем, даже текущую позицию российской валюты нельзя назвать устойчивой, считают аналитики. «Внешние риски, в частности активное распространение коронавируса в мире и возможность роста напряженности в отношениях между США и Китаем, могут негативно сказаться на ожиданиях инвесторов относительно восстановления мировой экономики и, соответственно, окажут давление на рисковые активы»,— отмечает Богдан Зварич.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное