Новости и комментарии / Валюта

Песков прокомментировал падение рубля

Несмотря на снижение курса рубля, в России удается поддерживать макростабильность экономики, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По словам господина Пескова, «многие мировые валюты находятся под гнетом весьма негативных обстоятельств в мировой конъюнктуре». Ранее сегодня в ходе торгов на Мосбирже курс евро обновил максимум с декабря 2014 года, а курс доллара — конца марта.

В ходе пресс-колла журналисты обратили внимание Дмитрия Пескова на рост курсов доллара и евро. «Вы видите, что, предположим, психологические отметки пробиваются, но амплитуда этой волатильности минимизируется усилиями нашего макрорегулятора, и, конечно, сейчас любая мировая валюта находится под серьезным негативным давлением целого ряда обстоятельств в мировой экономике: динамика потребления энергоресурсов, изменение цен на нефтепродукты и на нефть»,— заявил пресс-секратарь президента, отметив, что «в целом, если говорить о макростабильности, то ее удается поддерживать».

Господин Песков обратил внимание на то, что в России подавляющее большинство граждан получает зарплаты в рублях. «По мере того, как мы сокращаем зависимость от импорта, эта волатильность все меньше влияет на динамику изменения цен»,— отметил он.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное