Новости и комментарии / Валюта

Рубль отыгрался на долларе

Курс доллара на торгах Московской биржи в пятницу, 4 декабря, впервые с начала сентября закрепился ниже уровня 74 руб. По итогам основной сессии пятницы он достиг отметки 73,895 руб./$, что почти на 2 руб. ниже закрытия предшествующей недели. За пять недель доллар потерял в России, по данным Bloomberg, почти 8%. Сильнее укрепились только мексиканский песо и бразильский реал, подорожавшие к доллару более чем на 11%.

Рубль двигался в рамках общего тренда вместе с другими схожими валютами»,— отмечает начальник аналитического управления банка «Санкт-Петербург» Андрей Кадулин.

По данным агентства Reuters, в пятницу индекс DXY (курс доллара относительно шести ведущих валют) опускался до отметки 90,476 пункта — минимум с 23 апреля 2018 года. С начала недели индекс упал на 1,4%. На этом фоне курс евро вырос за неделю на 1,8%, до $1,218, курс фунта стерлингов прибавил 1,7%, до $1,22. Уверенная игра на понижение американской валюты продолжается с начала ноября. За это время, по данным агентства Bloomberg, курс доллара упал к ведущим мировым валютам на 3–8,5%, индекс DXY снизился на 3,9%.

Уверенное обесценение американской валюты было связано со снижением спроса на ее защитные функции на фоне продолжающегося потока новостей о вакцинах от COVID-19. «Рынки ожидают, что появление вакцин позволит экономикам мира вернуться к нормальному функционированию в течение следующего года»,— отмечает главный экономист Совкомбанка Кирилл Соколов.

Давление на курс доллара оказали и новости об успешных переговорах в Конгрессе США о пакете новых фискальных стимулов.

По словам Андрея Кадулина, дополнительную поддержку российской валюте оказали цены на нефть на фоне позитивно оцененных переговоров ОПЕК+. По данным агентства Reuters, стоимость ближайшего контракта нефти Brent достигала в пятницу отметки $49,92 за баррель. По словам директора казначейства Евразийского банка развития Данияра Имангалиева, возвращение цен на нефть к отметке $50 за баррель положительно сказалось на настроениях локальных участников.

По оценке Богдана Зварича, при сохранении спроса на рисковые активы курс доллара на российском рынке закрепится в диапазоне 70–75 руб./$. «В случае сохранения позитивных настроений на мировых рынках и стабилизации цен на нефть в районе $50 за баррель американская валюта может отступить в нижнюю половину этого диапазона»,— считает эксперт. Впрочем, любые проволочки в вопросе внедрения вакцины или очередной тупик в переговорах по стимулам в Сенате США приведут к коррекции курса рубля, предупреждает Андрей Кадулин. 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное