Новости и комментарии / Валюта

Венчурный рынок сокращает риски

Объем венчурных инвестиций в России в первой половине 2020 года без учета крупной сделки с Ozon сократился по сравнению с таким же периодом 2019 года на 37% (с ее учетом – на 9%). Многие фонды весной приостановили свою деятельность из-за введенных коронавирусных ограничений. Те же, кто продолжил инвестировать, в большей степени предпочитали менее рискованные сделки.

Общая сумма венчурных сделок в России в первом полугодии 2020 года сократилась на 9% — до $240 млн с $263 млн по итогам такого же периода 2019 года, следует из данных отчета MoneyTree, подготовленного PwC и Российской венчурной компанией. При этом количество сделок снизилось существеннее, почти в полтора раза – со 130 до 78. Этот количественный показатель в большей степени показывает состояние рынка, поскольку в денежном выражении 63% от его общего объема в первом полугодии 2020 года пришлись на одну крупную сделку. По ее итогам онлайн-ритейлер Ozon привлек у американской инвесткомпании Princeville, у Baring Vostok и АФК «Система» $150 млн. Без учета Ozon.ru объем инвестиций составил лишь $90 млн за полугодие против $144 млн годом ранее – рынок, таким образом, сократился на 37%. Но и эти сделки в основном начали прорабатываться еще до пандемии и к ее началу находились на финальной стадии, уточняют исследователи.

В самих фондах отмечают, что в режиме онлайн сделки проводить сложно, а объемы доступного капитала снизились. «Инвесторы в первую очередь стали более осторожны в сегменте сделок seed-стадий (этап подготовки или тестирования), отдавая предпочтение более устойчивым и доказавшим свою жизнеспособность проектам», – отмечает замглавы РВК Алексей Басов. Многие фонды приостановили инвестиционную деятельность или стали вести себя аккуратнее, в то время как на международном рынке сейчас много денег и конкуренция растет, добавляет инвестдиректор Runa Capital Константин Виноградов.

Анализ показывает, что с начала года инвесторы переориентировались на менее рискованные сделки – на стадию «расширения» бизнеса пришлось 87% вложений против 77% в 2019 году. Усилился и традиционный сдвиг в сторону проектов в электронной коммерции – на четыре такие сделки пришлись $157 млн из общей суммы в $240 млн (за весь 2019 год – 23 подобные сделки на $156 млн).

Татьяна Едовина

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бизнес, кризис и коронавирус #кризис2020 #бизнес #коронавирус":
Все материалы сюжета (884)