Новости и комментарии / Валюта

Инфляцию конвертировали в биткойн. Инвесторы снова начали покупать цифровую валюту

После обвала в начале недели курс биткойна вернулся к уровню $40 тыс. По данным Reuters, в 18:40 он достиг отметки $40,1 тыс., что на 7,6% выше значений закрытия предыдущего дня. К 20:15 курс стабилизировался возле отметки $39,7 тыс. По данным CoinMarketCap.com, капитализация биткойна вновь превысила $750 млрд. Вторая по популярности криптовалюта эфир (Ethereum) выросла за день на 10%, до $1232.

За три дня биткойн подорожал на треть, и его стоимость вернулась к значениям, предшествовавшим обвалу понедельника.

В начале недели курс ведущей валюты испытал сильнейшее за последние месяцы падение, откатившись к уровню $30 тыс. «Паника начала недели была вполне предсказуема с учетом того колоссального роста, который биткойн продемонстрировал за предшествующие четыре месяца. Страх трейдеров перед потерей резко превысил желание заработать. Как следствие, началась повальная распродажа»,— отмечает руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker Юрий Мазур.

Впрочем, происшедшей коррекцией воспользовались институциональные инвесторы, те, что фиксировали прибыль несколькими днями ранее. По словам господина Мазура, разворот курсов показал, что крупные инвесторы готовы покупать биткойн по стоимости выше $32 тыс., что в целом говорит о продолжающемся высоком спросе на данный актив.

Дополнительному спросу на цифровую валюту способствовали возросшие инфляционные опасения в США. Избранный, но еще не вступивший в должность президент Джозеф Байден в четверг должен был объявить детали пакета бюджетных стимулов, предположительно объемом в несколько триллионов долларов. Подобные обещания, как отмечает сооснователь EXANTE Анатолий Князев, благотворно сказываются на настроениях инвесторов, в том числе и на владельцах биткойна. Последний все чаще рассматривается как антиинфляционный инструмент, эффективно защищая капитал от потери покупательной способности наряду с золотом.

Однако относительно будущих перспектив криптовалютного рынка его участники высказываются очень осторожно.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "биткоин криптовалюта блокчейн 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (648)