Новости и комментарии / Валюта

ПСБ: Рубль слабеет вместе с большинством валют ЕМ

Рубль слабеет вместе с большинством валют ЕМ.

Дмитрий Монастыршин, главный аналитик ПСБ

Укрепление доллара к мировым валютам в пятницу продолжилось. Индекс валют развивающихся стран MSCI ЕМ снизился на 0,2%, евро подешевел на 0,4%, британский фунт – на 0,8%. Инвесторы продолжили отыгрывать ожидания более раннего повышения ставки ФРС и сокращение программы выкупа облигаций. На этом фоне рубль подешевел до 72,9 за доллар (-0,7%) и до 84,4 за евро (-0,3%). По итогам всей прошлой недели рубль подешевел на 1%, что соответствует 7-му месту среди 24 валют развивающихся стран. Положительную динамику продемонстрировал лишь бразильский реал (+0,6% к доллару). Худшую динамику за неделю показали валюты ЮАР (-4,4%), Турции (-3,9%), Мексики (-3,8%), Колумбии (-3,8%), Чили (-3,5%).

Сегодня с утра рубль продолжает дешеветь, негативно реагируя на ослабление спроса на валюты ЕМ и угрозы новых санкций со стороны США. На этом фоне сегодня ожидаем, что российская валюта будет торговаться ближе к верхней границе диапазона​ 72,0 – 74,0 за доллар.

В пятницу кривая доходности ОФЗ сместилась вниз на 3 – 5 б.п. Доходность 10-летних ОФЗ 26235 снизилась до 7,13% годовых (-4 б.п. в пятницу и -7 б.п. за неделю). Рост цен длинных рублевых облигаций происходил на фоне повышения уверенности инвесторов в том, что ЦБР сможет справиться с инфляцией за счет ужесточения денежно-кредитной политики. Аналогичное движение происходило на американском рынке после заседания ФРС на прошлой неделе. Доходность UST-10 в пятницу снизилась до 1,44% (-6 б.п.), а сегодня с утра уже до 1,38% годовых.

Сегодня, на фоне снижения склонности к риску на глобальном рынке и угроз новых санкций США ожидаем преобладания продавцов в сегменте ОФЗ. Доходность 10-летних ОФЗ может вырасти на 3 – 5 б.п.

ПАО "Промсвязьбанк"


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.