Новости и комментарии / Валюта

Граждане заработали на ослаблении российской валюты

На фоне нестабильности на финансовом рынке россияне увеличили объем конверсионных операций, а крупнейшие банки видят отток с депозитов в валюте. В частности, такой тренд отмечают в Сбербанке: «Мы наблюдаем некоторое повышение спроса на конверсию валютных вкладов в рубли, что объясняется ростом курса валюты. Поэтому снижение объемов валютных вкладов компенсируется притоком в рублевые».

За понедельник-среду текущей недели средний суточный объем конверсионных операций вырос почти вдвое по сравнению с уровнем первых двух рабочих недель этого года, подтверждают в ВТБ: «Основная часть оборота приходится на продажу населением валюты (около 60%). Таким образом, в начале 2022 года тренд на девалютизацию сбережений усилился». По прогнозам ВТБ, в 2022 году этот тренд продолжится и портфель валютных депозитов на рынке снизится не менее чем на 7% к уровню прошлого года.

В Московском кредитном банке не наблюдают роста клиентской активности по валютным вкладам, в Промсвязьбанке (ПСБ) и других банках на данный вопрос не ответили. В то же время в МКБ и ПСБ уточнили, что не планируют повышать ставки по валютным вкладам.

Для валютных вкладчиков «играет роль не уровень ставок, которые традиционно невысоки на банковском рынке, а возможность диверсификации своих сбережений в различных валютах на случай колебаний курсов», отметили в ПСБ.

Сейчас на долю вкладов в валюте, по данным ЦБ, приходится пятая часть лежащих в банках средств граждан. В частности, среди депозитов физлиц объем валютных составлял 20,37% на 1 декабря 2021 года, на текущих и расчетных счетах доля валютных — 21,8%. Всего в пересчете на рубли это около 6,9 трлн руб.— 20,9% от всей суммы денег населения в банках. В последние несколько лет доля валютных вкладов менялась незначительно, в пределах нескольких процентных пунктов.

Впрочем, эксперты сомневаются, что процесс девалютизации вкладов, наметившийся на рынке, затянется. В ближайшем будущем остатки на валютных вкладах могут вырасти, считает директор банковских рейтингов НРА Константин Бородулин: «Сбережения в иностранной валюте и, в частности, валютные вклады воспринимаются населением в качестве надежного инструмента хранения средств на случай кризисных явлений. Если посмотреть историческую динамику курсов основных иностранных валют по отношению к рублю за последние десять лет, то выбор иностранной валюты в качестве инструмента инвестирования и накопления очевиден».

 

Ольга Шерункова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное