Новости и комментарии / Валюта

Набиуллина: снижение ключевой ставки в России займет 2–2,5 года

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что на снижение ключевой ставки в России уйдет от двух до двух с половиной лет. Она также сказала, что, по ее мнению, стремление искусственно вернуть курс валют на старый уровень может привести к девальвации. Госпожа Набиуллина пояснила, что регулятор придерживается политики плавающего курса «даже в изменившихся условиях».

По мнению госпожи Набиуллиной, управляемый валютный курс снизит самостоятельность денежно-кредитной политики, так как при таких условиях регулятор вынужден синхронизировать свои действия с политикой стран, к чьим валютам он привязывается. «Мы придерживаемся политики плавающего курса, потому что именно плавающий курс дает возможность экономике адаптироваться к изменившимся условиям. И попытки иметь тот курс, который был при старых условиях,— это искусственный курс»,— сказала она во время выступления съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) (цитата по «РИА Новости»).

Эльвира Набиуллина дополнила, что Центробанк видит возможность дальнейшего снижения ключевой ставки, но «ситуация изменчива». При этом, по ее словам, на это может уйти два — два с половиной года. Она пояснила, что регулятор будет принимать решения о снижении ставки по мере сокращения инфляции.

Олеся Павленко


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное