Новости и комментарии / Валюта

JPMorgan не исключил подорожание нефти до $380 за баррель

Если страны G7 введут предельные цены на российскую нефть, это приведет к сокращению ее поставок, считают в американском банке JPMorgan Chase & Co. На этом фоне цена на нефть может вырасти до $380 за баррель, прогнозирует аналитик банка Наталья Канева.

По ее мнению, «прочное финансовое положение» России позволяет ей сократить ежедневную добычу сырой нефти на 5 млн баррелей «без чрезмерного ущерба для экономики». Однако «для большей части остального мира результаты могут быть катастрофическими», считают в JPMorgan. По подсчетам аналитиков, сокращение ежедневных поставок нефти на 3 млн баррелей поднимет цены на нефть до $190. Наихудшим сценарием называют снижение поставок на 5 млн баррелей, что приведет к подорожанию нефти до «стратосферных» $380.

«Наиболее очевидный и вероятный риск ограничения цен (на российскую нефть.— "Ъ") заключается в том, что Россия может отказаться от такого варианта и вместо этого принять ответные меры, сократив экспорт. Вполне вероятно, что правительство (России.— "Ъ") может принять ответные меры, сократив производство, чтобы причинить боль Западу. Плотность мирового нефтяного рынка на стороне России»,— убеждены аналитики (цитата по Bloomberg).

Лаура Кеффер


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1512)