Новости и комментарии / Валюта

Россияне в июне вывели за рубеж максимальные с 2018 года 4,7 млрд долларов

Вывод средств ускорился после ослабления ограничений ЦБ на переводы и ввода банками комиссий за хранение валюты на счетах внутри страны, сообщает РБК.

В долларовом выражении эта сумма составила $4,7 млрд, что можно считать рекордом как минимум с 2018 года, за все время публикации такой статистики ЦБ. По сравнению с маем объем операций с банками-нерезидентами увеличился более чем втрое, месяцем ранее показатель был на уровне $1,5 млрд. До этого всплеск переводов сбережений россиян в иностранные кредитные организации наблюдался в начале кризиса — в феврале объем таких операций достиг $4,3 млрд.

Всего на 1 июля российские домохозяйства хранили в банках за рубежом 2,29 трлн руб., или $44,7 млрд в долларовом выражении с учетом курса на отчетную дату. За июнь остатки увеличились на 11,6% против роста на 4% в мае.

Всплеск переводов на счета и депозиты за рубежом — следствие двух факторов, считает управляющий директор «Газпромбанк Private Banking» Егор Сусин: «Во-первых, на внутреннем рынке очень большой профицит иностранной валюты в безналичной форме, и в связи с этим условия размещения долларов и евро стали некомфортны. А во-вторых, в этой ситуации Банк России достаточно активно смягчал ограничения по переводам за рубеж на свои счета, которые вводились в начале кризиса».

1 марта ЦБ запретил банкам проводить из России за рубеж переводы нерезидентов из «недружественных» стран, применивших санкции в ответ на начало операции на Украине. 6 марта регулятор ввел ограничения и для граждан-резидентов, установив лимит переводов за границу на уровне $5 тыс. С апреля предельный порог был повышен до $10 тыс., а с середины мая — до $50 тыс., с 1 июля его увеличили до $1 млн.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное