Новости и комментарии / Валюта

Прогноз курса доллара на 6-7 октября

По итогам торгов среды курс американской валюты составил 60,17 руб./$, что на 1,72 руб. выше значений закрытия пятницы. С завершением всех налоговых выплат рынок столкнулся с дефицитом предложения иностранной валюты, спрос на которую вырос на фоне новых санкций против России.

«В фокусе внимания инвесторов будут геополитические новости»

Денис Буйволов, аналитик БКС Мир инвестиций:

– Наш прогноз до конца текущей недели по курсу рубля к доллару — 58–62. Согласование ЕС нового пакета антироссийских санкций, предусматривающего в числе прочего установление предельных цен на российскую нефть, усилило неопределенность, оказав давление на все рублевые активы. Обращает на себя внимание и приостановка позитивного тренда на рынке рублевого долга, на что указывает график индекса гособлигаций RGBI. Краткосрочно в фокусе внимания инвесторов будут геополитические новости, движение нефтяных цен и сигналы финансовых властей.

«Расчетный риск по долларам и евро пока не реализовался»

Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления Банка Зенит:

– Рубль возвращается к тем уровням, которые предшествовали объявлению новых ограничений в отношении РФ. Расчетный риск по долларам и евро пока не реализовался, что позволяет участникам рынка вернуться к их покупке по привлекательным уровням курсов. Риторика финансовых властей сводится к намерениям ослабить рубль через покупку валюты на дополнительные нефтяные доходы. Кроме того, с начала осени наблюдается активизация импортеров и снижение экспортных потоков. Все это свидетельствует о том, что на среднесрочном горизонте рубль будет выглядеть слабее текущих уровней как минимум на 5–10%.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное