Новости и комментарии / Валюта

Банк России нашел нелегальных сборщиков инвестиций

Банк России впервые выявил нелегальных операторов инвестиционных платформ. В черный список регулятора попали Fan.Money, финансовая группа «Эксперт», объединяющая девять сервисов, и платформа для инвестиций «1СТАРТЕР». Все они не состояли в реестре, который ведет ЦБ.

«Эти компании обещают в своей рекламе высокий гарантированный доход. Однако при этом у инвестора нет возможности проверить через независимые источники реальность и качество заявленных инвестиционных проектов, отследить движение вложенных средств. Кроме того, нелегальные компании создают неконкурентные условия на рынке»,— указывает регулятор.

Всего с начала 2021 года по 2 декабря текущего года Банк России выявил более 7,6 тыс. нелегальных финансовых организаций. Преимущественно это финансовые пирамиды, нелегальные кредиторы и нелегальные участники рынка ценных бумаг.

В Банке России считают, что в случае нелегальных операторов инвестиционных платформ важно предупредить не только граждан — потенциальных инвесторов, но и компании, которые заинтересованы в привлечении средств через краудфандинговые площадки. При этом нелегальные компании подрывают конкуренцию и доверие на финансовом рынке. Сведения, предоставляемые такими компаниями, невозможно проверить, и есть риск инвестировать средства в несуществующие активы, отмечают в ЦБ.

«Привлекать инвестиции по сути может любое российское юридическое лицо или индивидуальный предприниматель,— отмечает партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Сергей Учитель.— Этим и объясняется тот факт, что платформы стали использоваться в качестве одного из способов мошеннического отъема денег у доверчивых инвесторов».

 

Полина Трифонова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное