Новости и комментарии / Валюта

У российских банков появились депозиты в дирхамах ОАЭ

Дирхам ОАЭ перестает быть экзотикой на российском рынке, опрос показывает, что некоторые банки — БКС-банк, МТС-банк — с конца прошлого года открывают вклады в этой валюте. При этом за месяц БКС-банк привлек десятки миллионов дирхамов на срочные вклады, заявил директор по розничному бизнесу банка Андрей Карякин. Стартовые суммы — минимум 15–25 тыс. AED (около 300–500 тыс. руб. по курсу ЦБ). Однако, чтобы получить максимальную ставку, 1% годовых, потребуется внести значительно больше средств. Так, в МТС-банке повышенный процент начисляется на годовые вклады от 500 тыс. AED (9,7 млн руб.). Пока в банках, открывающих такие депозиты, пополнить их можно только безналичным способом, хотя некоторые (Совкомбанк, Сбербанк и «ФК Открытие») уже предлагают наличную валюту.

Еще несколько банков рассматривают введение такого депозита. В ВТБ указали, что фиксируют интерес клиентов к валюте ОАЭ и прорабатывают инструменты накоплений в альтернативных валютах, однако пока «потенциал такого привлечения относительно невысок». В банке «Союз» не исключают запуска депозитных продуктов в дирхамах, но «для принятия финального решения потребуется тщательный анализ потенциала спроса со стороны клиентов». Директор департамента розничного кредитования Цифра-банка Валентин Федчин заявил, что банк «мониторит рынок» и в «среднесрочной перспективе» рассматривает вопрос о введении таких вкладов. 

Дирхам привязан к доллару, что позволяет стимулировать клиентов переходить из токсичных валют в валюты дружественных стран, избавляясь от рисков долларовой инфраструктуры. 

Ольга Шерункова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное