Новости и комментарии / Валюта

Объем сделок репо с китайской валютой бьет рекорды

По данным Банка России, в феврале на межбанковском рынке был установлен абсолютный рекорд по объему репо в юанях — 28,5 млрд CNY. Предыдущий рекорд также был установлен в этом году — в январе сделок репо в юанях на межбанковском рынке прошло на 26,8 млрд CNY, в то время как в прошлом году показатель не доходил до 24 млрд CNY. Если же прибавить к сделкам репо объем межбанковских депозитов, то в феврале также установлен абсолютный рекорд по операциям в юанях — 61,9 млрд CNY.

На сегодняшний день на Московской бирже облигации в юанях разместили уже более десяти компаний, среди которых «Роснефть» (30 млрд CNY), «Русал» (22,9 млрд CNY), «Норникель» (9 млрд CNY), «Полюс» (4,6 млрд CNY), «Металлоинвест» (3 млрд CNY). Таким образом, на российском рынке присутствуют более 20 выпусков облигаций в юанях на сумму более 70 млрд CNY.

В результате российские банки получили новый инструмент для привлечения ликвидности — межбанковские сделки репо в юанях, которые активно набирают популярность. В отличие от межбанковских депозитов в китайской валюте, объем которых имеет заметную волатильность, рост сделок репо в юанях, объем которых в октябре прошлого года впервые превысил объемы межбанковских сделок в евро и долларах, ежемесячно показывает положительную динамику.

По словам главы Реалист-банка Владимира Эльманина, сделки репо под облигации, выпущенные в юанях, проходят обычно сроком на месяц под 2–2,5% годовых, привлекают средства в основном корпоративные клиенты, которые ведут внешнюю экономическую деятельность в китайской валюте. «До какого объема дойдут такие размещения, сложно сказать, но очевидно, что компаниям, которые ведут внешнюю экономическую деятельность в юанях, интересно привлекаться в этой валюте, так как ставки привлечения для них значительно ниже, чем в рублях»,— поясняет банкир. Он отмечает, что до санкций российские компании часто и много привлекали средства под низкие ставки в долларах и евро, а сейчас им выгодно по возможности заместить эти выпадающие объемы займами в юанях.

 

Максим Буйлов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное