Новости и комментарии / Валюта

ЦБ принял решение отключить SWIFT от переводов внутри России

Банк России сообщил о решении совета директоров регулятора запретить с 1 октября использование иностранных сервисов передачи финансовых сообщений (самым популярным из них остается европейский SWIFT). Такую информацию необходимо будет «передавать через собственные банковские системы или сервисы сторонних российских компаний, а также Систему передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России».

Как пояснили в ЦБ, ряд банков все еще используют для внутрироссийских операций SWIFT, срок 1 октября установлен, чтобы дать тем, которые не внедрили альтернативные каналы обмена, возможность «провести настройку внутренних процессов для бесшовного перехода на новые правила». В ЦБ считают, что СПФС «отвечает потенциальному увеличению нагрузки» — за 2022 год трафик вырос втрое, «увеличивается и количество пользователей, в том числе иностранных». По состоянию на середину февраля в СПФС было 469 участников, в том числе 115 нерезидентов.

Как считает вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков, логика отключения банков от SWIFT состоит в том, чтобы «на Западе не видели, как внутри страны переводятся деньги» — это может натолкнуть иностранных регуляторов «на новые идеи по части санкций».

«К тому же все системно значимые банки уже под санкциями, от SWIFT отключены, а на них приходится 80% переводов. Не имеет смысла ждать, пока внутренний трафик отключат снаружи и неожиданно»,— полагает он.

В ассоциации РОССВИФТ признают, что в условиях отключения основных российских расчетных банков от SWIFT его роль в проведении платежей внутри страны резко снизилась.

Максим Буйлов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное