Газета Дело

Камень, дерево и сэндвич

Решив строить дом по своим критериям, многие оказываются перед выбором –  а, собственно, из чего? Помимо традиционных дерева и кирпича сегодня на строительном рынке присутствует масса новых современных материалов. Стоит остановиться отдельно на каждом, чтобы понять преимущества и недостатки, после чего уже выбирать.
 
Экологичный вариант

Строительство деревянных домов может вестись по нескольким технологиям. Например, в последние годы набирают популярность строения из оцилиндрованного бревна. Они красивы, экологичны, прочны и сейсмостойки. В таких домах тепло и уютно, но специалисты отмечают главный недостаток этого материала – высокая подверженность древесины внешнему воздействию (солнце, дождь, снег). То есть оцилиндрованное бревно необходимо либо регулярно покрывать специальными растворами (раз в 3-5 лет), либо обшивать (сайдингом, вагонкой).

То же касается деревянных домов из строганного бруса, которые при общих недостатках гораздо дешевле. В среднем цена на такие дома под ключ (с фундаментом, окнами, крышей, полами, обшивкой потолка, с подводом инженерных автономных коммуникаций) варьируется от 15 тыс. до 20 тыс. рублей за 1 кв. м. «Квадрат» жилого помещения из оцилиндрованного бревна обойдется дороже – от 17 тыс. до 25 тыс. рублей, в зависимости от диаметра строительного материала. Срок службы домов из бруса и оцилиндрованного бревна эксперты оценивают в пределах 10-25 лет. Строительство потребует 1,5 месяцев с учетом возведения фундамента. Подводка внутренних коммуникаций производится в течение 10-14 дней. По подсчетам специалистов, затраты на отопление в доме из бруса составят 350-400 рублей в год на 1 кв. м, из оцилиндрованного бревна – 450-500 рублей.

До сих пор пользуются спросом деревянные рубленые дома из кругляка. Они менее подвержены внешнему воздействию, чем их деревянные собратья, выглядят довольно эстетично, очень теплые и могут простоять больше века. Цена на них начинается с 20 тыс. рублей за «квадрат». Хотя также есть недостатки. Как и любое дерево, бревно могут атаковать насекомые-вредители, грибок. Самый главный минус деревянных домов – очень высокая пожароопасность. Правда, последние научные разработки (антипирены) могут в несколько раз повысить уровень огнестойкости. Еще один нюанс не в пользу дерева – минимум год нужен для усадки дома. С другой стороны, технологии строительства позволяют заезжать в готовый дом хоть через месяц, но только с отделкой внутренних и наружных стен придется подождать.

Подобных проблем можно избежать при выборе дома из клееного бруса. В опрошенных компаниях рассказали о преимуществах этого материала. Среди них 2-й класс пожаробезопасности без всякой обработки; усадка, которая не превышает 1%; ровная геометрия, что обеспечивает высокую теплоизоляцию; а технологии изготовления делают дом более прочным и менее подверженным гниению. Строители утверждают, что дома из клееного бруса могут простоять от 50 до 100 лет. Строительство займет от 17 до 22 дней (вместе с фундаментом), подводка внутренних коммуникаций – 10 дней, затраты на отопление – в пределах 200 рублей на 1 кв. м. А вот стоимость дома из клееного бруса является, пожалуй, главным его недостатком. Ценник начинается с 22 тыс. рублей за «квадрат».

С 2008 года в Иркутской области начали строить дома из сухого массивного профилированного бруса. По словам специалистов компании «Эко-Логика», этот материал обладает всеми преимуществами клееного бруса, но при этом не содержит клей, который затрудняет естественный воздухообмен. Стоимость одного «квадрата» начинается от 17,5 тыс. рублей. Хотя сейчас некоторые компании продвигают на рынок еще более дешевый вариант (от 15 тыс. рублей за 1 кв. м). Это каркасно-брусовой дом – двойная стена из более тонкого профилированного бруса с дополнительным утеплением.

Элитный вариант

Кирпичные дома как раньше, так и сейчас говорят о достатке хозяина и считаются элитным жильем. И не только из-за больших финансовых затрат. Это монументальное строение, которое при правильной эксплуатации может простоять 100-150 лет.

– Выбор технологий и материалов опирается на опыт нескольких поколений строителей, – отмечает генеральный директор ООО «Свой дом» Денис Кузнецов. – Поэтому мы предпочитаем кирпич – самый добротный и проверенный материал в наших климатических и сейсмических условиях. Кирпич, кстати, вполне может позволить себе потребитель среднего класса.

Кирпичные дома свободны в архитектурных решениях, планировках. Они красивы, долго держат тепло, защищены от вредителей и гниения, огнестойки. Но кирпичу также страшен грибок при неправильной эксплуатации. Например, от сырости при неверной вентиляции или же от того, что дом долго не отапливался в морозы. Строительство кирпичного дома занимает почти полгода. Обычно возведение его начинается в апреле, а завершается в октябре. Зато можно сразу же приступать к отделке, заезжать и жить. К минусам каменных домов относят необходимость массивного фундамента и изучение геологии грунтов. Затраты на содержание дома площадью, допустим, 150 кв. м  равнозначны содержанию двухкомнатной квартиры. Стоимость одного «квадрата» кирпичного объекта «под ключ» – от 21 тыс. рублей и выше.

Не так давно на иркутском рынке стали появляться так называемые аналоги кирпича. К примеру, стеновые камни: скорость строительства отдельного дома, включая внутреннюю отделку, составит не более двух месяцев. Стоимость 1 кв. м такого жилья – в пределах 22-26 тыс. рублей. Ряд других местных компаний производит теплоэффективный блок «Теплостен»: современный материал позволяет снизить сроки строительства, сократить расходы за счет отсутствия теплоизоляционных материалов, а также вести строительство зимой (до –20 градусов). Стоимость одного «квадрата» – от 17 тыс. рублей.

К каменным домам также можно отнести строения из ячеистого бетона (пенобетон, газобетон). Большой их плюс в высоких теплоизоляционных характеристиках и достаточно низкой стоимости (по сравнению с кирпичом). Однако, как отмечают строители, тот же пенобетон хорошего качества в Иркутске найти очень сложно. Да и специалистов по его кладке тоже. Эксперты советуют использовать газобетон, который намного крепче ячеистых аналогов. Популярны, например, дома из газобетона СИБИТ, стены из которого, как заверяют его производители, в 3-5 раз теплее кирпича. Масса дома намного меньше кирпичного, в результате чего можно сэкономить 10-15% на фундаменте. Цена 1 кв.м (без чистовой отделки и подводки коммуникаций) составляет 12,5-14 тыс. рублей. Дом из ячеистого бетона возводится за 1,5-2 месяца.

Экономный вариант

Социальным жильем строители называют дома из сэндвич-панелей. В частности, технологию, предусматривающую использование деревянного каркаса и пенополистирола. Бюджетным жильем являются комплекты стеновых панелей, состоящих из двух слоев ориентированной стружечной плиты (OSB-3), между которыми методом прессования вклеивается пенополистирольная плита толщиной 10-20 см.

– Легкость конструкции дома позволяет применять недорогие малозаглубленные ленточные фундаменты, – рассказал генеральный директор группы компаний «МЖК» Михаил Донцов. – Все элементы здания изготавливаются на заводе по проекту и быстро собираются на месте. Бригада из 3-4 человек может собрать коробку дома площадью 100 кв. м меньше, чем за неделю. Расходы на обогрев дома из сэндвич-панелей в 2-3 раза меньше, чем на отопление стандартного кирпичного. Внешние и внутренние стены получаются идеально ровными, то есть можно использовать любую отделку. При этом усадки дома не требуется.

Стоимость 1 кв. м такого социального жилья «под ключ» (с внутренней отделкой, сантехникой, отоплением, вентиляцией и внутренней электроразводкой) составляет от 17,5 тыс. рублей, что, по словам Донцова, сравнимо со стоимостью дома из обычного бруса. Но у сэндвич-панелей тоже есть свои недостатки. Во-первых, они не дышат, в отличие от дерева или кирпича. Внутри такого дома создается эффект термоса – правда, при условии хорошей вентиляции жильцы этого не заметят. С другой стороны пресловутый эффект позволяет сохранять тепло, а при грамотной установке вентиляции способность дома сберегать тепло в сибирском климате относится уже к достоинствам. Во-вторых, сэндвич-панели, как и дерево – материал с низкой огнестойкостью (нужно обрабатывать антипиренами или обшивать). И последнее, сэндвич-панели не имеют истории в наших климатических и сейсмических условиях, а значит, о сроке их службы можно только гадать.

В целом традиционным материалам – дереву и кирпичу – чаще отдают предпочтение люди старшего поколения, замечают собеседники. Тогда как выбор в пользу быстровозводимых домов делает в основном молодежь.  

Елена Андюбек, Газета Дело


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело