Газета Дело

Правильный кредит должен быть прозрачным

Кредит – дело ответственное. Финансовые колебания в стране и мире заставляют нас считать все плюсы и минусы кредитования, быть более осторожными. Считать – ключевое слово. Давайте начнем с хорошей новости: для заемщика по-прежнему хорошее время: жесткая конкуренция вынуждает банки активно идти навстречу потенциальным клиентам, нам предлагаются гибкие условия кредитования, улучшенный сервис и доступные (во всяком случае – пока) ставки.

Кредит – это расчет. Прежде чем ваша рука поставит подпись под договором с банком, необходимо все детально просчитать. Тема кредитования постоянно присутствовала на наших страницах, тем не менее, у наших читателей постоянно возникают новые вопросы, ответить на которые мы попросили нашего эксперта – регионального директора Операционного офиса «Иркутский» Логунова Александра.

– Стоит все-таки сейчас брать кредит или нет?

– На самом деле главный вопрос другой: зачем брать, на какие цели? Если вам нужны деньги на ремонт, отпуск, обучение, покупку мебели, бытовой техники, автомобиля, наконец, нужно отметить свадьбу или юбилей – то есть на реальные нужды – вам прямая дорога в банк. Деньги «просто так», брать нет смысла – многие «прогорели» на этом.

Посчитайте, сколько вам нужно средств и сколько вы можете безболезненно отдавать за кредит в месяц. Потом идите в банк обсуждать условия кредитования. Ставки по кредитам весьма привлекательные, так что брать кредит – самое время.

– Боюсь переплатить, а в банковских терминах ничего не понимаю, ведь договор написан юридическим языком, который иногда трудно понять.

– Самое главное – прозрачные условия договора. Есть такое понятие – полная стоимость кредита, которая показывает, сколько вы реально будете платить по кредиту со всеми комиссиями. Часто было так: банк показывает среднюю по рынку ставку, например, 20% годовых, но на самом деле с учетом всяких комиссий она вырастает до 40-50% и даже 100% годовых!

Когда вы приходите в Промсвязьбанк, то менеджер сделает по вашей просьбе расчет платежей по кредиту. Можете сэкономить время и самостоятельно оценить размер своего будущего кредита и получить расчет по платежам, сумму переплаты и полную стоимость кредита – для этого вам необходимо воспользоваться кредитным калькулятором, который находится на сайте банка (psbank.ru), достаточно кликнуть на любой раздел, посвященный кредитам. Кстати, ни разовых, ни ежемесячных комиссий у нас нет. Так что ставка у нас честная, прозрачная, недаром мы назвали свой кредит «Прозрачным».

Если сумма ваших потенциальных расходов на обслуживание кредита не устраивает –  отложите оформление кредита или уменьшите объем запрашиваемых средств. Кстати, максимальная сумма кредита – 750 000 рублей. Вы можете сократить сумму переплаты, если будете досрочно погашать задолженность. Получили премию – внесите платеж больше ежемесячного, это реально поможет вам сэкономить.

– Почему банки просят предоставить так много документов?

– Вы знаете о себе все. Банк по сути – ничего. Вы хотите быть надежным заемщиком с хорошей кредитной историей, банку нужно то же самое. Конечно, можно организовать выдачу кредита по паспорту. Вроде бы быстро. Но… очень (даже так – ОЧЕНЬ) дорого. Просто банк вынужден перекладывать риски невозврата на добросовестных клиентов. Зачем вам платить непонятно за кого? Именно поэтому Промсвязьбанк просит предоставить определенный пакет документов, кстати, небольшой. Стандартный вариант – копия паспорта, заверенная копия трудовой книжки, справка о зарплате и анкета-заявление (можно получить в банке или скачать с сайта). Поручительств и залога не требуется.

– Какие льготные программы предлагаются для постоянных клиентов?

– Самая востребованная льгота – снижение ставки по кредиту. Если вы, как постоянный клиент, имеете положительную кредитную историю в Промсвязьбанке, то ставка для вас снижается на несколько процентных пунктов. Подробности можно уточнить в контакт-центре: 8 (800) 555-20-20.

Если вы получаете зарплату на карту Промсвязьбанка, то для вас также действуют специальные условия. В частности, упрощен список представляемых в банк документов – как правило, достаточно паспорта и анкеты-заявления, все остальные необходимые сведения банк уточнит самостоятельно у вашего работодателя.

– Сколько с меня возьмут процентов за досрочное погашение кредита?

В Промсвязьбанке – нисколько. В любой момент вы можете полностью или частично погасить кредит. Ограничений по сумме досрочного погашения нет. Еще раз подчеркну: никаких дополнительных процентов, штрафов, сборов и пр. за досрочное погашение у нас нет.

– Иногда бывает, что заемщик забывает внести небольшую сумму в счет погашения кредита – и банк сразу начисляет штраф. В итоге даже за 1 рубль просрочки можно заплатить несколько тысяч рублей штрафа и испортить кредитную историю. Как застраховаться от подобных ситуаций?

– В Промсвязьбанке попасть в такую ситуацию практически невозможно – достаточно приложить небольшие усилия. Следить за состоянием кредита можно через интернет-банк PSB Retail, который можно бесплатно подключить в любом офисе Промсвязьбанка. Там вы сможете увидеть свою задолженность на текущую дату, размер платежа, график погашения. Вы можете переводить средства на счет, с которого осуществляется погашение долга, непосредственно с зарплатной карты Промсвязьбанка, то есть вам не нужно даже посещать офис банка. Вам достаточно зайти в интернет-банк, и вы все увидите, если до даты платежа забыли внести один рубль, просто перекиньте рубль на нужный счет. Тогда никаких неприятностей у вас не будет.

С помощью интернет-банка Промсвязьбанка вы также можете оплачивать счета за телефон, коммуналку, сотовую связь, телекоммуникационные услуги. Порядка 250 услуг вы сможете оплачивать без комиссии. Поверьте, это удобно.

Узнать подробности о кредитах Промсвязьбанка вы можете в офисе банка: г.Иркутск, ул.Халтурина, д.7, телефон (3952) 28 18 26 или по бесплатному круглосуточному телефону контакт-центра 8 (800) 555-20-20 и на сайте www.psbank.ru.

P.S. …Пока обдумывал ответы на вопросы, поговорил с сотрудниками Промсвязьбанка, и сделал любопытное наблюдение. Но для начала вспомните, сколько мы слышали историй про то, что работники ресторанов не советуют питаться в их заведениях, производители мясных изделий не употребляют в пищу свою продукцию, а тут сами сотрудники банка пользуются своими же кредитами. И очень активно. Думаю, что это самая лучшая рекомендация, работающая лучше любой рекламы. В общем, надо брать!

ОАО «Промсвязьбанк»
Контакт-центр: 8 (800) 555-20-20
www
.psbank.ru



Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело