Газета Дело

Рецессия или напугали? Темпы роста российской экономики серьезно замедлились. Если не принимать мер по стимулированию роста, к осени мы войдем в рецессию

Темпы роста российской экономики серьезно замедлились. В первом квартале рост ВПП, по оценкам Минэкономразвития, составил 1,1% в годовом выражении, и, если не принимать мер по стимулированию  роста, к осени мы войдем в рецессию. Корреспондент Газеты Дело опросил экспертов из нескольких ключевых ниш – недвижимость, банки, торговля авто, драгоценностями и крупной бытовой техникой – чтобы узнать, как дела обстоят на практике, как покупатель реагирует на экономические волнения.

Наталья Орлова, главный экономист ОАО «Альфа-Банк»:

– Некоторые эксперты утверждают, что рецессия уже началась. Другие говорят, что рецессия по формальным признакам не наступила –  необходимо, чтобы роста не было два квартала подряд. Итак, будет или уже наступила в России рецессия?

– Действительно, для того, чтобы дать однозначный ответ, нужно подождать еще несколько месяцев. Несмотря на то, что первый квартал нынешнего года оказался очень слабым и рост ВВП составил всего 1,1%, падение ВВП наблюдалось только в феврале этого года, в остальные месяцы рост, пусть и небольшой, но был.

Что касается перспектив – как показал кризис 2008года, мы сильно зависим от Китая. И если спрос на металл не восстановится…

– Что будет с рублем? В свете явного замедления экономики решится ли российское правительство на девальвацию рубля?

– Несмотря на то, что снижение стоимости валюты выгодно сейчас большинству государств, и России в том числе, ослабить курс рубля будет очень сложно. Мировая экономика находится в условиях конкурентных девальваций, то есть все правительства стремятся поддержать своих производителей более слабым курсом валюты и это в большей степени удается странам, которые эмитируют резервные валюты.

В долгосрочной перспективе рубль все-таки станет слабее – к концу года можно ожидать, что курс доллара достигнет уровня в 32 рубля.

– Что будет с банковскими ставками? Можете ли Вы дать прогноз на конец 2013 года?

– Центробанк недавно понизил ряд ставок на 0,25 процентных пункта. В недалеком будущем – примерно до конца первой половины года– это, безусловно, приведет к некоторому снижению кредитных ставок. И, соответственно, к соразмерному снижению ставок по вкладам.

Но уже во втором полугодии ситуация изменится – стоит ожидать повышения ставок. В экономике по-прежнему наблюдается отток капитала, и государство продолжает заимствовать с внутреннего рынка, что двигает уровень ставок вверх.

– Какие возможности есть у правительства для стимулирования роста российской экономики?

– Правительством было принято бюджетное правило, которое сильно ограничило стимулирование экономики государством. В рамках такого бюджетного подхода особых инструментов нет. Однако если бюджетное правило будет пересмотрено, это может стать стимулом для потребительского роста в 2014 году.


Эдуард  Борисов, коммерческий директор ГК «Агат-Авто»:

– Как идут продажи автомобилей  в этом году? Сравните объемы продаж в салонах с аналогичным периодом прошлого года. 

– По результатам первого квартала нынешнего года рост продаж прекратился. Это неудивительно, так как 2012 год для Иркутской области и для России в целом был рекордным по продажам автомобилей за последние несколько лет.

Итоги первого квартала 2013 годапоказали, что рынок перенасыщен предложением и тенденция не столь позитивна, как в прошлом году.

Мировые процессы сказываются и на автомобильном рынке – он является лакмусовой бумажкой экономической ситуации в стране и в мире в целом. Нестабильность в Европе и прочие обстоятельства дают знать о себе и на нашем рынке.

Если же говорить о России, то нам есть, куда еще расти. Принимая в расчет плотность населения и соотношение числа автомобилей на душу населения , можно утверждать, что российский рынок еще далек от мирового уровня.

На данный момент он показывает стабильность — это подтвердили продажи за январь-март 2013 года. Если сравнивать объем продаж прошлого и 2013 года, то в целом (если говорить об общих продажах автомобилей в Иркутске) он остался на том же уровне, что и год назад.  

– Как изменились предпочтения по  маркам, моделям авто? Можно ли утверждать, что более дешевые модели стали чаще покупать?

– Начинается период активной конкуренции в сегментах на фоне стабилизации продаж. Так, в Иркутске положительную динамику демонстрируют премиум-марки, где уже внутри данного класса автомобилей идет активная конкурентная борьба. Так, хороший рост показали бренды INFINITI  и Audi. Неплохой рост у массовых моделей разных марок. Особенно, если говорить о данном сегменте, хотелось бы выделить «корейцев», которые уверенно вырвались вперед на рынке.

Хороший рост продаж показывают те бренды, где либо представлены популярные модели эконом-класса (например, Hyundai Solaris или KIA Rio), либо открылись новые автосалоны. К слову, главные открытия 2012-2013гг. – это 4 новых автосалона премиум-марок: Infiniti, Porsche, Lexus и Audi (отдельный салон для автомобилей с пробегом). Также запустили свою работу новые просторные автосалоны Hyundai и Mitsubishi и начали работу два  новых дилерских центра в Братске, открытые иркутскими автохолдингами – один из них ДЦ Nissan ГК «Агат-Авто».

И что еще характерно сегодня – рост показывают те бренды, которые вывели новинки на рынок либо в конце прошлого года, либо в начале этого. Например, у Nissan вышла новая долгожданная модель Nissan Almera, у KIA – новый KIA Cerato, а INFINITI выпустил совершенно новую модель в своем ряду кроссоверов в классе люкс – INFINTI JX.

Иначе говоря, смогли «вырасти в объемах» дилеры, которые вели себя более агрессивно в ценовой политике и маркетинговой активности.

– Доля клиентов с заемными деньгами выросла или, напротив, снизилась?

– Рынок меняется: количество кредитов в первом квартале прошлого года было выше, чем в первом квартале 2013 года. Но если сравнить с показателями лета и осени 2012 года, то сейчас по итогам января-марта 2013 года объем кредитных покупок немного выше.


Антон Паршутин, директор дилерского центра «СибТорг» (электробытовая техника):

– В этом году никаких серьезных изменений в спросе мы не почувствовали. Сезонный всплеск заказов случился, как и обычно, в апреле-мае – люди весной чаще делают ремонт, обновляют технику.

Внутри спроса сильных перемен тоже не было. Я бы не сказал, что клиенты стали часто заказывать более дешевую продукцию. Скорее наоборот, продолжает расти интерес к более дорогим моделям. Наши клиенты (розничная торговля) говорят, что рост продаж в кредит плавно продолжает расти, сами мы, конечно, «не в курсе». Но причин не доверять словам наших партнеров – нет.


Семен Матвеев, иркутский риэлтер:

– Если сравнивать с весной прошлого года, продажи, безусловно, пошли на спад. Затишье отмечают наши коллеги не только в Иркутске, но и в соседних регионах – в Новосибирске, к примеру.

С одной стороны, мы списываем нежданный «провал» на то, что сезонность на рынке недвижимости в последнее время «сбилась», если можно так сказать. К примеру, традиционного декабрьского вала продаж тоже не случилось. Зато в январе – обычно «пустом» месяце – рынок был активен. Так что не исключено, что лето нас удивит необычной активностью покупателей.

Что касается сделок на заемные деньги, их доля не выросла, а даже местами снизилась. Причина – клиенты стали чаще обращаться в банки за суммами, недостаточными для покупки жилья. Приходится подавать повторную заявку на более крупную сумму. К сожалению, подобное до сих пор часто встречается: сначала клиент обращается в банк, просмотрев буквально 2-3 объявления и «выяснив» минимальные цены на квартиры (к слову, самыми дешевыми вариантами часто бывают «утки», разрекламированные недобросовестными риэлтерами, или объекты на срочную продажу, которые «уходят» через 1-2 недели), а потом покупатель приходит к нам, видит цены на реальные объекты и понимает, что ему нужна более крупная сумма.  

Не буду скрывать, причина также в том, что цены на жилье подросли, а банки не готовы выдавать в ипотеку более серьезные суммы. Привычных 1,2-1,3 млн руб на приобретение квартиры в ранее самом дешевом Ленинском районе уже не хватает. Цены на недвижимость здесь, кстати, уже сопоставимы со Свердловским районом. Но, тем не менее, остаются Луговое и Березовый – там за эти деньги до сих пор можно купить жилье. Правда, не все покупатели готовы рассматривать эти предложения.


Елена Мирошенко, отдел продаж крупной региональной ювелирной компании:

– Мы не заметили серьезного «проседания» спроса. Весенние праздники прошли «на отлично» – продажи были больше, чем год назад. Мартовский прирост даже позволил «отыграть» небольшой спад, который произошел в январе-феврале (в это время объемы снизились на 5% от прошлогодних уровней).

В целом мы рассчитываем, что темпы роста, заданные еще год назад, продолжатся и в 2013 году. Тем более что мы обновили линейку нашей продукции. Наши маркетологи сделали ставку на более дорогие варианты ювелирных изделий – и, судя по статистике последних месяцев, не прогадали.

На «свои» деньги покупают или на заемные? Тут мы особых перемен не заметили – постепенный рост покупок в кредит продолжается. Правда, качественные перемены в этой доле все же есть: покупают в основном с помощью кредитных карт. А это, по словам экспертов, все же более разумные и продуманные займы, нежели классические потребительские кредиты.

Опрос подготовил Никита Змановских, Газета Дело


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело