Газета Дело

Таунхаус: Личный опыт Виктора Селищева. "Не забывайте старую пословицу: "Не купи дом, а выбери соседа"

Виктор Селищев, генеральный директор ООО «Стратегические Бизнес Системы» (Москва):

Когда-то у меня была квартира в Иркутске, очень неплохая, на мой взгляд, большая, хорошо отделанная, на самом верхнем этаже в маленьком кирпичном доме всего на 20 квартир. Меня устраивали соседи. Было где гулять беременной жене. Парковка во дворе со шлагбаумом, видеонаблюдение, чистый подъезд с видеодомофоном, ухоженная территория и метрах в четырехстах гараж и остановка общественного транспорта. Но я все-таки квартиру "поменял".

Когда меня спрашивали, особенно в самом начале, почему я это сделал, почему выбрал для проживания таунхаус, я не мог связно и логично ответить. Внутренние потребности четко, даже для себя, не формулировались - жил легко и беззаботно. Сейчас, оглядываясь в прошлое, понимая особенности проживания в поселке таунхаусов, уверенно смогу объяснить, почему и зачем.

Во-первых, когда жил в квартире, меня раздражало все, что связано с машиной. Зимы у нас длинные и холодные, а непогода противная. Бросать машину во дворе - это заниматься ее прогревом, очисткой, беспокоиться, не поцарапают ли, и т.д. В гараже - ходить далеко домой, тащить что-либо с собой, преодолевая всякие лужи и сугробы. А если что-то забыл в машине... Кроме этого, я планировал вторую машину купить, и это тоже была бы головная боль.

Во-вторых, все эти житейские мелочи многоквартирного дома: слабенькая звукоизоляция и, как следствие, посторонние звуки в квартире, особенно когда кто-то что-то празднует; включение-отключение отопления для всех сразу; курение в подъезде; хождение вверх-вниз на пятый этаж (лифта не было); иногда непонимание жильцами общих проблем, различные споры между соседями.

В-третьих, невозможность обеспечить уют и комфорт маленькому ребенку: мне очень хотелось поставить всякие качельки, горочки, бассейны для своего будущего пацана. Но территория дома не позволяла, да и не все были согласны вкладываться в детскую площадку для «малышундии», а ждать от властей можно было бы до скончания века.

В-четвертых, это безопасность, опять же в большей мере связанная с рождением сына: хотелось иметь закрытую охраняемую территорию и свой небольшой участок, чтобы сильно не беспокоиться, где и как он. Также, по определению, в поселке таунхаусов и коттеджном существенно меньше машин - проще гонять на великах, гулять и т.д.

В-пятых, я в душе сибарит и стремлюсь к комфорту. Мне очень хотелось иметь свою фитнес-зону, кабинет, приятный вид из окна, ухоженную территорию вокруг, библиотеку и бильярд, гараж, из которого вышел – и ты в доме. Очень хотелось уютный садик, барбекю, садовую мебель на веранде, т.е. все, что невозможно сделать в квартире для релаксации и получения удовольствия от жизни.

Когда я выбирал таунхаус, это все у меня и крутилось в голове. Но в первую очередь было два требования: таунхаус должен быть в городской черте, и чтобы рядом, в шаговой доступности, были остановка общественного транспорта и супермаркеты или большие магазины. Если в целом сформулировать требование, то я хотел, чтобы все привычные мне, как городскому жителю, сервисы были доступны. И еще одно существенное требование – это, конечно же, приемлемая цена. Я не готов был переплачивать просто за "стиль жизни". Кроме этого, я не хотел покупать на вторичном рынке, т.к. очень хотелось заняться планировкой и дизайном самостоятельно.

В то время в Иркутске было не очень много предложений строящихся таунхаусов, да еще таких, чтобы удовлетворяли всем моим требованиям, поэтому я выбрал "Шведскую деревню" в Университетском. Там у нас хватало проблем на этапе становления, особенно по вопросам эксплуатации, но в целом самим поселком и домом я был очень доволен.

И, наконец, один небольшой, но важный совет тем, кто думает о покупке таунхауса. Очень важно на этапе заключения договора четко понимать, как будет организована эксплуатация поселка: водоснабжение и водоотведение, освещение, электроснабжение, вывоз мусора, ремонты дорог и общественных мест, допуск на территорию и т.д., кто вам будет оказывать услуги ЖКХ и сколько все это будет стоить. Не окажитесь в ситуации, когда это не вам оказывают услуги, а вы должны платить за… а далее широкий перечень того, за что и по каким ценам вы будете платить, даже если качество низкое и вообще половина "услуг" выдумана.

И не забывайте старую пословицу: «Не купи дом, а выбери соседа». Ведь комфортной нашу жизнь делаем не только мы сами, но и люди, которые нас окружают.

Квартира + коттедж = таунхаус: формула «городского дома»

Таунхаус: Личный опыт Максима Ефремова. "При покупке таунхауса советую обратить внимание на его местоположение. Ведь не всегда вы будете ездить на машине"


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело