Газета Дело

«При выборе банка важны удобное расположение, отсутствие очередей, наличие предложений»

Алексей Петров, кандидат политических наук, заместитель декана исторического факультета ИГУ, председатель комиссии по культурной политике Общественной палаты города Иркутска, рассказывает о своем отношении к деньгам в рубрике «Личные финансы».

Про выбор банка. Чаще всего банки выбирали мне работодатели. Самое длинное сотрудничество (более десяти лет) у меня сложилось с Национальным банком ТРАСТ. Несмотря на то, что у него всего три банкомата в городе (а раньше приходилось снимать наличку намного чаще, чем сейчас), само отделение удачно расположено, и я всегда успевал (и успеваю до сих пор) туда заехать. Сотрудники ИГУ обслуживаются в ВТБ24, там мне почти сразу предоставили кредитную карту. Я ей пока пользуюсь не так часто, а вот супруга с ней на «короткой ноге». Сам я выбрал в свое время только МДМ-Банк и тоже остался доволен нашим сотрудничеством.

Что важно для меня при выборе банка? Удобное расположение, отсутствие очередей, наличие предложений. Вот, например, у меня как-то скопилась небольшая сумма денег, мне в банке ТРАСТ тут же предложили перевести ее на проценты. Важно внимательное отношение, оперативное решение вопросов или проблем, которые иногда возникают. Например, справку подготовить в банке – это отдельная «пестня»: есть банки, где делают это очень быстро, при тебе, а есть такие, где просят прийти на следующий день.

Про валюту. Раньше доверял доллару, сейчас – евро. Просто большинство стран, в которые я стал ездить, европейские, соответственно, ориентируются на евро. Поэтому доллар отошел на второй план. А вообще большую часть денег я храню в рублях.

Про кредиты.  Кредитами пользуюсь. Самый большой кредит – это ипотека, я ее брал в КИТ-Финанс (сейчас от него осталась только вывеска на здании) в 2007 году. Банк выбрал, поскольку тогда  там  был очень хороший процент (11,7%, это и сейчас считается неплохим вариантом), обслуживали быстро, хотя с выдачей денег немного подзатянули. Вообще к кредитам отношусь осторожно, но если решусь что-то еще большое прикупить, конечно, возьму кредит.

Про карты. В последнее время пользуюсь только картами. Даже за хлеб в «Янте» картой расплачиваюсь. Мелочь хранить негде; бывали случаи, когда не было ни рубля налички в кармане. А карта – это удобно.

Про расходы. Большая и любимая статья трат – это путешествия с семьей. В семье историков любят посещать различные исторические места. Маршруты всегда делаем «непростые». В Хорватию, например, ездили через Украину и Венгрию с остановками в Киеве, Будапеште, на озерах Балатон и Хевиз. В этом году прокатились по Балтии, где разбили все слухи о якобы нелюбви к русским. Ни разу нигде не услышал даже намека на такое.

Про первые деньги. Первые 80 рублей заработал в восьмом классе на Черемховском картонно-рубероидном заводе. Летом занимался озеленением и возил мусор. Став студентом, с первого курса старался обеспечить себя сам, поскольку в 16 лет уехал от родителей «в самостоятельное плавание».

Про отдых. Раньше отдыхали на Байкале. А потом посчитали… и улетели в Болгарию в «пятерку». Даже с московскими билетами это оказалось дешевле. Теперь на Байкал выезжаю с московскими друзьями (они часто приезжают в командировки), а дети полюбили море. Это возможность не только поваляться на солнышке, но и подлечиться соленой водой и морским воздухом.

А еще у меня есть мечта – отправиться в кругосветное путешествие. Может, когда-нибудь смогу ее реализовать.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело