Газета Дело

Александра Макарова: «Ошибочно полагать, что деньги в госбанки текут рекой»

ВТБ в Иркутске подвел итоги работы в 2013 году. На пресс-конференции руководитель региональной дирекции банка Александра Макарова не только рассказала о результатах деятельности ВТБ в Приангарье, но и ответила на острые вопросы журналистов. Как отразится на рынке массовый отзыв лицензий у банков и какие риски он несет для юридических лиц? Снизится ли кредитная активность корпоративных клиентов на фоне замедления экономики?

Для нашего банка угроз нет

– Из-за отзыва лицензий ситуация в банковской сфере достаточно неспокойная, но для нашего банка, который является вторым по величине в России и 60,9% уставного капитала которого принадлежит правительству РФ, я каких-либо угроз не вижу. Поддержка государства позволяет нам достаточно комфортно и спокойно работать, дает гарантию привлечения денежных средств как на российском, так и на международных рынках.

Усиление контроля ЦБ за банками, конечно, сыграло нам на руку – привлечение средств показало рост. Но было бы ошибочным полагать, что деньги, в связи с последними событиями по отзыву лицензий, текут рекой в одном направлении – в госбанки. Конкуренция на рынке есть. Существуют достаточно крупные коммерческие банки, которые тоже стабильны, обладают хорошим запасом прочности и дают конкурентные процентные ставки.

Какие риски несет массовый отзыв лицензий у банков

– По моему мнению, отзыв лицензий – это не прихоть со стороны регулятора: некоторые банки действительно ведут свой бизнес непрозрачно и чрезмерно рискованно. Но не надо забывать, что клиенты – это не только физлица, которые могут рассчитывать на получение своих вкладов в пределах 700 тысяч рублей. Это и юридические лица, у которых, в случае отзыва лицензии у их расчетного банка, возникают проблемы  с проведением платежей, взаиморасчетами  с контрагентами  и т.д. Поэтому в этом вопросе требуется особая взвешенность решений, не зря ведь часто сравнивают банковскую систему с кровеносной системой организма.

ВТБ готов поддержать новые инвестпроекты

– Многие эксперты говорят о том, что кредитование в 2014 году замедлится. Относительно физлиц это определенно так. Зарплаты бюджетников «заморозили», а бюджетная сфера – это достаточно большая доля населения.

Что касается корпоративных клиентов банков, то тут многое зависит от инвестиционного климата в стране. Я надеюсь, что с окончанием Олимпиады в Сочи инвестиционная активность повысится и в стране в целом, и в области, начнут реализовываться новые проекты, строиться новые производства. Сегодня наши кредитные портфели по большей части растут за счет увеличения объемов кредитования уже существующих клиентов. Они развиваются, расширяют свой бизнес. А это не может происходить бесконечно.

Депозиты достигли исторического результата 

– 2013 год стал успешным для пассивного портфеля ВТБ в Иркутске. На 1 января 2014 года он составил 5 млрд. 524 млн. рублей, увеличившись за год в 2,2 раза. Средства на счетах корпоративных клиентов выросли в 2,6 раза, достигнув отметки в 2,378 млрд. рублей. Объем привлеченных срочных ресурсов вырос в 2 раза и составил 3,146 млрд. рублей.

Такие пассивы у нас впервые за всю историю работы ВТБ в Иркутске. Предприятия и организации, стали более осторожно относиться к размещению денежных средств и размещают их в надежных банках.

Кроме того, мы постоянно совершенствуем нашу продуктовую линейку. Это и срочные депозиты, и депозиты «Овернайт», и структурные депозиты, и векселя, и проценты на неснижаемые и среднемесячные остатки. Все это позволяет нам сохранять лидерство на рынке.

Что касается кредитного портфеля, то он остался практически на уровне прошлого года, составив на 1 января 2014 года 5,154 млрд. рублей.

Всего за прошлый год банк ВТБ в Иркутске выдал региональным организациям и предприятиям кредитов на  сумму  9,9 млрд. рублей. 18% нашего кредитного портфеля приходится на предприятия крупного бизнеса (с объемом годовой выручки от 10 млрд. рублей), 82% – на предприятия среднего бизнеса (с объемом годовой выручки от 300 млн. до 10 млрд. рублей).

Количество выданных банковских гарантий выросло в 2,7 раза

– Банковские гарантии – очень востребованный в последнее время продукт. Популярность его связана, прежде всего с тем, что это стало нормой государственного регулирования. Государственные компании, муниципалитеты, субъекты Федерации в обеспечение проводимых контрактов, тендеров сейчас в обязательном порядке требуют банковских гарантий. Гарантия позволяет не отвлекать собственные оборотные средства для обеспечения обязательств по контрактам и участия в тендерах.

В 2013 году банк ВТБ в Иркутске выдал 86 гарантий  на общую сумму 790 миллионов рублей. Количество сделок, по сравнению с прошлым годом, выросло в 2,7 раза и прежде всего потому, что к гарантийным продуктам чаще стали обращаться компании среднего бизнеса.

Важно отметить, что ВТБ выступает гарантом исполнения обязательств клиентов по контрактам, которые имеют значение для экономики и социального развития Иркутской области. В 2013 году предметами гарантий были поставки промышленного оборудования для заводов, медицинской техники для учреждений здравоохранения, самолетов Ан-148 , строительство школ и детсадов в сельской местности, содержание дорог муниципального и федерального значения, строительно-монтажные работы на Богучанской ГЭС  и нефтепроводе в Якутии.

В 2013 году мы подписали 10 генеральных соглашений о выдаче гарантий на общую сумму 2,882 миллиарда рублей. Это долгоиграющий продукт, работающий по принципу кредитной линии. Мы подписываем рамочное соглашение на  2-3 года и  в его рамках выдаем  гарантии по упрощенной схеме по мере  возникновения у клиента потребности, в случае объявления какого-то аукциона. Это очень оперативно и удобно для клиентов.

ВТБ поддерживает экспорт аграриев и не только

– Внешнеэкономическая деятельность – традиционно сильное направление работы нашего банка. Объем внешнеторговых операций по итогам 2013 года составил 7,1 млрд. рублей. Это является лучшим результатом за последние пять лет. Всего за год специалисты ВТБ в Иркутске оформили 200 паспортов-сделок.

В качестве агента валютного контроля  ВТБ традиционно обслуживает предприятия лесного комплекса, нефтехимии, пищевой промышленности, туристического бизнеса Приангарья. Среди новых клиентов 2013 года – СХОАО «Белореченское». Это наш стратегический партнер в сельском хозяйстве. Предприятие поставляет на экспорт яйца в Монголию, с каждым годом наращивая объемы контрактов. Мы поддерживаем планы аграриев по увеличению экспорта.

ВТБ в Иркутске обслуживает внешнеэкономическую деятельность предприятий региона с компаниями в почти 40 странах мира, в основном это Азиатско-Тихоокеанский регион. По объемам внешнеторговых операций среди стран-партнеров первое место традиционно занял Китай, на втором месте – Япония, третье место разделили  Германия и Великобритания. По количеству принятых на обслуживание контрактов – первенство у Китая, в тройке лидеров также США и Германия. Надо отметить, что эти рейтинги стран-партнеров наших клиентов постоянно меняются, и такие европейские государства, как Германия и Великобритания, в них попали впервые. Мы готовы поддержать любые направления бизнеса наших клиентов!

Объем безналичных конверсионных операций в 2013 году вырос за год в 2,5 раза, составив 9,2 миллиарда рублей, что также является лучшим результатом за последние несколько лет. Всего за год наши специалисты провели около 2400 операций по покупке-продаже безналичной иностранной валюты по поручениям юрлиц, что на 20% больше, чем в прошлом году. Не менее ста предприятий Приангарья лесной, золотодобывающей, пищевой промышленности, туристического бизнеса регулярно обращаются в наш банк за конверсиями.

Рост результатов мы также связываем с приходом новых клиентов: расширяется география стран-партнеров, увеличивается количество внешнеторговых контрактов, растут их объемы. В свою очередь, ВТБ имеет огромный опыт в проведении международных расчетов – как в конвертируемых, так и в ограниченно конвертируемых валютах. Корреспондентская сеть ВТБ по всему миру, без преувеличения, – самая развитая из всех российских банков.

Привлечь и удержать

– Итоги деятельности банка ВТБ в целом по России по МСФО подведут в марте, но предварительные итоги работы региональной сети уже известны. Благодаря своей эффективной деятельности, региональный офис в Иркутске занимает весьма хорошие позиции в сети ОАО Банк ВТБ.

Так, мы находимся на первом месте среди офисов ВТБ в Сибирском федеральном округе по объему кредитного портфеля предприятий среднего бизнеса. А по некоторым банковским продуктам входим и вовсе в ТОП-5 всей региональной сети ВТБ – например, по приросту срочных средств клиентов и средств «до востребования».

Конкуренция среди банков в Иркутске всегда была очень острой. Тем не менее, к нам обращается все больше новых корпоративных клиентов. И мы очень это ценим!

Иван Рудых,
Газета Дело


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело