Газета Дело

Бизнес-ипотека: платить за свое

Как правило, предпринимателю трудно найти крупную сумму на покупку собственного помещения. Выводить деньги из оборота – можно похоронить бизнес. Что же остается? Месяц за месяцем платить аренду и надеяться лет через 20–30 все-таки заработать на собственное помещение?

Иркутянин Алексей задумал расширить свой бизнес – открыть еще одну  точку быстрого питания. Но перед этим решил как следует продумать все возможные расходы. Одна из основных затратных статей в его бизнесе – аренда. Что лучше – арендовать или купить помещение? Этот вопрос он задавал себе не раз. Расчеты показывали, что лучше купить. Но Алексей был уверен, что это невозможно. Крупных активов, под залог которых можно получить кредит на покупку помещения, у него не было, а вывести средства из работающего бизнеса он не был готов.

Насколько реально купить помещение для ресторана, магазина, парикмахерской или автосервиса, если собственных свободных средств пока не хватает даже на первоначальный взнос? Попробуем развенчать мифы и разобраться на примере продукта «Кредит-Недвижимость» от Промсвязьбанка, который одним из первых на российском рынке предложил предпринимателям бизнес-ипотеку, а недавно еще и упростил эту программу.

Миф 1. Лучше арендовать, чем покупать

Так могут считать лишь те, кто не вел бизнес в арендованном помещении. На самом деле, ведение предпринимательской деятельности на чужой территории влечет за собой немало рисков и неудобств. Хороший ремонт не сделаешь – помещение же не свое. Не исключено, что с собственником придется согласовывать каждый шаг: здесь проводку нельзя провести, а здесь и стены перекрасить не получится.

А если деятельность связана с торговлей или оказанием бытовых услуг (для ресторанов, парикмахерских, салонов красоты, магазинов одежды и других видов бизнеса местоположение играет едва ли не основополагающую роль), то легко можно оказаться «марионеткой» в руках собственника. Он может взвинтить ставки: хочешь работать на этом месте – плати, не нравится цена – ищи другое помещение. А ведь каждый день простоя бизнеса может обернуться большими убытками.

Наш герой Алексей знаком по рассказам друзей-предпринимателей с еще одним неприятным сценарием развития событий: «Допустим, вы арендуете помещение под кафе: дорога ‘протоптана’, клиенты идут один за другим. И тут появляется конкурент, который предлагает арендодателю более выгодные условия сотрудничества. Вас вежливо просят покинуть помещение. Конкуренту достается клиентский поток, а вам – проблемы».

Тем, кто не готов мириться с подобными рисками и трудностями, банки сегодня предоставляют возможность купить собственное помещение. Платить придется тоже каждый месяц – банку. Но деньги эти вполне сопоставимы с арендными платежами. А самое главное – платить вы будете за свое, собственное помещение. В котором можно делать, что хочется, и из которого никто вас не «попросит».

«Сегодня наша программа ‘Кредит-Недвижимость’ пользуется широким спросом среди компаний малого бизнеса, – рассказывает  региональный директор  ОО ‘Иркутский’ Сибирского филиала ОАО ‘Промсвязьбанк’ Александр Логунов. – Это бизнес-ипотека, которая позволяет предпринимателям, не изымая средств из оборота, приобрести торговые площади, склады, офисы, помещения под производство и т.д. Предложение очень востребовано среди наших клиентов, желающих развивать свой бизнес».

Миф 2. Чтобы взять бизнес-ипотеку, нужен первоначальный взнос

Вовсе не обязательно. Например, «Кредит-Недвижимость» в Промсвязьбанке можно взять и без первоначального взноса. Банк вполне может принять в качестве залога товары предпринимателя, находящиеся в обороте. Залоговым гарантом для банка становится и сам объект недвижимости, ради которого предприниматель оформляет бизнес-ипотеку.

Как пояснили в Промсвязьбанке, получив заявку на кредит, банк сам проводит оценку объекта недвижимости, который хочется приобрести клиенту, рассчитывает возможный срок кредитования и принимает решение о выдаче средств.

Миф 3. Бизнес-ипотека – это навсегда

Многих предпринимателей пугают слишком долгие кредиты, и при возможности они стараются погасить их досрочно. Но штрафы за досрочное погашение в некоторых банках могут отбить это желание. Промсвязьбанк идет навстречу клиенту: кредит можно погасить досрочно – без штрафов и пеней по истечении 24 месяцев.

Рассматривается, однако, и другой вариант. Если бизнес только начинается, и у клиента нет возможности в течение первого года получать прибыль, достаточную для погашения бизнес-ипотеки, банк подождет. «Мы предлагаем отсрочку оплаты основного долга на 12 месяцев. В течение этого года клиент может оплачивать только проценты, развивая свой бизнес», – поясняет Александр Логунов.

Более того, Промсвязьбанк с пониманием относится и к сезонности бизнеса. Если у вас, например, кемпинг на Байкале, и основную выручку вы получаете в летний период, то вместе со специалистами банка вы сможете составить удобный для вас индивидуальный график, в котором размер платежей будет варьироваться в зависимости от сезона.

На правах рекламы.
ОАО «Промсвязьбанк». Генеральная Лицензия Банка России № 3251
 

Иван Рудых,
Газета Дело

ВАЖНО

Более подробную информацию о продуктах для предприятий малого бизнеса можно посмотреть на сайте Промсвязьбанка www.psbank.ru в разделе «Бизнесу».

Также можно получить консультацию в ближайших офисах ОАО «Промсвязьбанк»:
г. Иркутск, ул. Халтурина, 7 . т. (3952) 200-400
г. Ангарск, 8 мкр., д.10. т. (3955) 56-21-62


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело