Газета Дело

Банки и бизнес: в поисках лучшего

В условиях экономической неопределенности и нехватки ликвидности банки вынуждены корректировать свою политику. Кредиты для компаний становятся дороже, а требования к заемщикам  жестче. Но банки по-прежнему готовы работать с предприятиями малого и среднего бизнеса (МСБ). Более того, они уловили новый тренд – миграцию клиентов, их желание сменить расчетный банк на другой – и готовы сделать акцент на расчетно-кассовом обслуживании.

Экономическая ситуация усложняется

В российской экономике прослеживается четкая тенденция к стагнации. В 2014 году экономический рост составит менее 1%, считают эксперты. Банкам приходится работать во все более сложных условиях.

Не добавляют оптимизма и международные события. Из-за макроэкономической неопределенности, снижения доступности фондирования (как внутреннего, так и внешнего), многие игроки сейчас испытывают нехватку ликвидности и, как отмечают представители банковского сектора, ситуация вряд ли изменится в лучшую сторону в ближайшее время. 

Особенно туго, по мнению экспертов, придется небольшим банкам. Отток депозитов в первой половине 2014 года на фоне ужесточения требований регулятора только усугубил ситуацию с ликвидностью в них. А это значит, что небольшие банки продолжат закрываться – и без «помощи» ЦБ.

Хороший заемщик нужен каждому

Тем же, кто останется на рынке, так или иначе придется менять свой подход к работе с клиентами. Платежеспособных заемщиков в сегменте малого и среднего бизнеса на фоне стагнирующей экономики больше не становится. Брать на себя дополнительные риски кредитным организациям, разумеется, не хочется. Поэтому, во-первых, банки ужесточают требования к заемщикам, а во-вторых, повышают процентные ставки. В связи с этим уровень одобрения по кредитам заметно снизился.

Снизилась и активность самих заемщиков: в I квартале банки зафиксировали сокращение спроса на новые кредиты со стороны компаний малого и среднего бизнеса, говорится в отчете ЦБ.

В этом ключе одной из тенденций последних месяцев в сегменте малого и среднего бизнеса стала борьба за платежеспособных заемщиков с устойчивым финансовым положением. В первую очередь, это происходит за счет рефинансирования кредитов, выданных в других банках. Так, многие представители банковского сектора отмечают: новых кредитов малый и средний бизнес стал брать меньше, а вот рефинансировать старые – чаще. Конкуренция в этом направлении растет.

Каждому – по потребностям

Кредитное охлаждение заставляет банки оттачивать внутренние процессы и готовить более основательный плацдарм для дальнейшего кредитования, когда спрос вернется на прежний уровень.

Банки все более четко сегментируют клиентов-юрлиц на малый, средний и крупный сегменты, понимая потребности каждой группы и предлагая им соответствующие продукты и услуги. Так, начинающим бизнесменам нужны простота и скорость в оформлении микрокредитов (до 3 миллионов рублей), а крупному региональному бизнесу – индивидуальный подход и гибкость в выборе инструментов финансирования.

Большинство банков, работающих в Иркутской области, сфокусировались на сегменте малого и микробизнеса, который по-прежнему является локомотивом экономического роста Приангарья. Так, по данным пресс-службы администрации Иркутска, сегодня каждый пятый работающий в городе занят в малом бизнесе. Почти каждый третий рубль собственных доходов Иркутска (2,6 млрд рублей) – это налоги предприятий малого бизнеса.

Клиенты мигрируют

Банковская чистка усилила миграцию клиентов из одного банка в другой еще в конце 2013 года. Банки уловили этот «тренд» и стали не только упрощать процедуру кредитования малого бизнеса, но и более активно привлекать клиентов этого сегмента на расчетно-кассовое обслуживание, предлагая выгодные тарифы, акции и скидки.

Действительно, грех не воспользоваться ситуацией: клиенты нечасто решаются сменить расчетный банк (обычно это происходит в кризисные времена, так было в 1998, 2004 и 2008 годах).

Чего ждать?

Как будет развиваться банковский сектор в сегменте кредитования малого и среднего бизнеса? Какими трендами и тенденциями отмечены первые месяцы 2014 года? Увеличился ли процент отказов выдаче кредитов? С такими вопросами мы обратились к участникам рынка.

Дмитрий Дорожков, директор Регионального офиса Банка Москвы в Иркутске:

«В начале года ощущалось снижение потребности в кредитовании»

– С учетом сложившейся ситуации на рынке кредитования МСБ и довольно низких плановых показателей роста экономики на 2014 год, рост рынка, скорее всего, будет на уровне 2013 года. В случае активных мер государства по поддержке бизнеса (например, выделение средств Фонда национального благосостояния на кредитование МСБ, развитие рефинансирования банковских кредитных портфелей МСБ под залог ценных бумаг,  активная работа Федерального гарантийного фонда), рынок может показать дополнительный рост.

Что касается текущей ситуации, то надо отметить, что в начале года ощущалось некоторое снижение потребности в кредитовании: бизнес старался сориентироваться в условиях неблагоприятных экономических прогнозов и международной политической обстановки.  Однако в конце весны наметился положительный тренд: многие банки, работающие с сектором МСБ, особенно со средним бизнесом, отмечают рост кредитного портфеля в данном сегменте. Определенный спрос наблюдается на кредиты, направленные на  рефинансирование задолженности предприятий.

Максим Лукьянович, вице-президент, руководитель дирекции «Малый и средний бизнес» МДМ Банка:

«Кредитование малого и среднего бизнеса смещается в сторону крупных банков»

– На наш взгляд, при сохранении текущей финансовой ситуации существенных изменений в сегменте кредитования малого и среднего бизнеса не ожидается. Но стоит отметить, что постепенно структура объема кредитования малого и среднего бизнеса смещается в сторону крупных банков. В первую очередь, это связано с доступным фондированием, а также возможностью предложить своему клиенту комплексное обслуживание на базе широкого продуктового ряда.

Колебания на валютном рынке, а также возросшая стоимость денежных ресурсов определяли тенденции на рынке кредитования в нынешних условиях. Большинство банков увеличили процентные ставки, скорректировали подходы к оценке субъектов малого и среднего бизнеса. Тем не менее, интерес малых и средних предприятий к финансированию остается на высоком уровне.

В настоящий момент мы не наблюдаем увеличения доли отказов по кредитам. Дальнейшая тенденция будет зависеть от ситуации на рынке.

Андрей Почеснев, директор регионального центра «Сибирский», ЗАО «Райффайзенбанк»:

«МСБ находится в фокусе внимания многих ключевых игроков рынка банковских услуг»

– Я бы не сказал, что тенденции в сегменте малого бизнеса существенно меняются. В Райффайзенбанке продолжается устойчивый тренд на рост кредитования. В числе наиболее востребованных продуктов кредиты на пополнение оборотных средств – овердрафты и возобновляемые кредитные линии, а также банковские гарантии и услуги  расчетно-кассового обслуживания, зарплатные проекты, инкассация. С начала этого года в Иркутской области мы не отказали в кредите ни одному клиенту, представляющему сегмент малого бизнеса.

Сегодня малый и средний бизнес находится в фокусе внимания многих ключевых игроков рынка банковских услуг. Если говорить о малом бизнесе, то потенциал сегмента достаточно высокий. Предполагаю, что в течение нынешнего и следующего года банки будут продолжать развитие данного направления и конкурировать за качественных клиентов, отвоевывая свою долю на рынке. Уже сейчас заметно, как активно банки коммуницируют с малым бизнесом, презентуют новые дополнительные возможности и сервисы. Сегодня для клиента мы уже не только кредитор, но и партнер. Очевидно, что конкуренция стимулирует рынок.

Дмитрий Макаров, Заместитель Регионального директора по малому бизнесу Сибирской региональной Дирекция Банка «Открытие»:

«Конкурентная борьба между банками за качественных заемщиков усиливается»

– Мы считаем, что сегмент кредитования малого и среднего бизнеса остается привлекательным для банков на фоне снижения темпов роста розничного кредитования. Прогнозируемый прирост портфеля в 2014 году составит около 10%, при этом большинство банков – федеральных игроков пересматривают свое отношение к активному наращиванию кредитного портфеля и занимаются развитием технологий автоматизации кредитного процесса, а также совершенствуют линейки стандартных продуктов.

Следует отметить продолжающееся снижение активности предприятий на фоне общего замедления темпов роста экономики РФ. При этом на фоне снижения спроса на кредиты наблюдается усиление конкурентной борьбы между банками за качественных заемщиков. Еще одним трендом стало увеличение процентных ставок по кредитам.

У нас не произошло существенных изменений в отношении требований к заемщикам или к структуре залогового обеспечения по кредитам, соответственно, и процент отказов в выдаче кредитов не претерпел изменений.

Александра Макарова, руководитель дирекции ВТБ по Иркутской области: 

«В последнее время большое внимание уделяется прозрачности бизнеса»

– В ВТБ существует модель расчета рейтинга компаний, на основании которого определяется возможность кредитования, максимальные суммы, сроки, рассчитываются процентные ставки. Рейтинг определяется исходя из данных бухгалтерской отчетности за последние пять отчетных дат. Немаловажным является и наличие положительной кредитной истории, прибыльность компании, отсутствие задолженностей перед бюджетом, по заработной плате.

В последнее время большое внимание уделяется прозрачности бизнеса, а именно пониманию конечных собственников: если бизнес состоит из нескольких компаний, то важно определить структуру всей группы, понять организацию взаимоотношений между участниками, определить направление деятельности каждого предприятия. На основании всех этих факторов устанавливается рейтинг предприятия/группы и дальше действует принцип – «чем выше рейтинг – тем больше возможностей с точки зрения финансирования имеет компания». Для высокорейтинговых компаний мы можем предлагать кредиты без залогов – «бланковое кредитование». Сроки принятия решений по предоставлению беззалоговых кредитов меньше, чем по обычным сделкам под обеспечение. По таким сделкам не собираются документы по залогу и не проводятся залоговые экспертизы.

Виталий Моторин, начальник управления Блока «Массовый бизнес» Альфа-Банка в Иркутске:

«Ряд клиентов, которые раньше активно кредитовались, сейчас стараются обходиться собственными средствами»

– Наш кредитный портфель по малому бизнесу растет, но рост, безусловно, замедлился по сравнению с прошлым годом. Ставки остались примерно на таком же уровне, серьезно их повышать не планируем. Более того, запускаем комплексное предложение, предполагающее снижение ставки для клиентов, открывающих РКО с годовой предоплатой услуги.

Находить качественного клиента стало сложнее, чем в прошлом году. Ряд клиентов, которые раньше активно кредитовались, сейчас стараются обходиться собственными средствами и не брать на себя дополнительные обязательства просто потому, что в ситуации неопределенности боятся завтрашнего дня. Но, несмотря на некоторый  спад, мы продолжаем активно кредитовать малый бизнес, выдаем кредиты торговым предприятиям, розничным и оптовым, сфере услуг.

Для нас важно поддерживать низкий уровень риска, поэтому мы не стремимся агрессивно наращивать кредитный портфель. Якорным продуктом банка является не кредит, а расчетные сервисы, а также продукты и технологии, помогающие предпринимателям в их ежедневной работе.

Александр Логунов, региональный директор ОО «Иркутский» ОАО «Промсвязьбанк»:

«Финансовое состояние компаний, обращающихся за кредитами, ухудшилось»

– Исходя из данных по приросту кредитного портфеля МСБ с 01.04.2013 года по 01.04.2014 года на 12%, мы можем говорить о стабильном кредитовании предприятий малого и среднего бизнеса. Наиболее востребованными кредитами являются кредиты на инвестиции (проведение строительно-монтажных работ, приобретение оборудования, приобретение автотранспорта). Также популярными в этом году стали кредиты на пополнение оборотных средств. В конце I квартала 2014 года появился новый продукт «Коммерческая недвижимость», и он тоже очень быстро набирает популярность. С помощью данного продукта можно избавиться от арендных платежей и оплачивать кредит за собственный объект недвижимости, используемый в бизнесе, что позволит в будущем  совсем уйти от таких постоянных расходов.

На протяжении первых 4 месяцев 2014 года спрос оставался на уровне 2013 года, за последние месяцы мы наблюдаем некую динамику снижения спроса на кредитные продукты с продолжением ухудшения экономической ситуации и началом периода летних отпусков. Из поступающих заявок от клиентов не можем не отметить ухудшение финансового состояния компаний. По выданным кредитам рынок демонстрирует рост просроченной задолженности, что также служит стоп-фактором. Тренд по снижению выручки, который начал проявляться с конца 2013 года, продолжает снижаться и в 2014 году у предприятий сферы услуг, торговли и производства. В связи с этим мы придерживаемся более консервативной политики по отношению к рискам при выдаче кредитов. Однако, несмотря на это, кредитование малых предприятий остается приоритетным направлением для Промсвязьбанка, и в этом году появятся новые продукты, такие как факторинг в системе МСБ.

Александр Берковиц, директор Иркутского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк»:

«Считаю, что ключевая роль в развитии МСБ региона будет принадлежать крупным игрокам финансового рынка»

В Иркутском филиале Россельхозбанка кредитование МСБ является одной из ключевых точек роста кредитного портфеля. На протяжении 5 месяцев этого года наблюдалось увеличение спроса со стороны клиентов сегмента МСБ на заемные средства. Так, объем выдачи по данному направлению за указанный период в сравнении с 2013 годом вырос на 47,5% и превысил 2,1 млрд рублей.

Мы постоянно ощущаем повышенный спрос со стороны субъектов МСБ на удобные и доступные виды финансирования. В июне 2014 года Россельхозбанк запустил несколько новых кредитных продуктов для микробизнеса. Условия по ним являются на сегодняшний день одними из самых конкурентоспособных на банковском рынке региона, и мы рассчитываем, что уже в ближайшее время эти кредиты станут широко востребованы предпринимателями. Считаю, что в долгосрочной перспективе ключевая роль в развитии МСБ региона будет принадлежать  крупным игрокам финансового рынка.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело