Газета Дело

Как обеспечить себе достойную пенсию: советы эксперта

В России готовится к принятию решение о заморозке накопительной части пенсий на 2015 год[1]. Фактически была просто продлена схема 2014 года еще на один год, по которой часть пенсионных средств, что отчисляют работодатели с зарплат своих работников, пойдут не в Негосударственные пенсионные фонды (НПФ), а в государственный пенсионный фонд. С одной стороны, напрямую для граждан на практике это абсолютно ничего не меняет, с другой стороны, заставляет задуматься о том, как можно самостоятельно обеспечить себе достойную старость. Об этом мы говорим с Управляющим офиса БКС Премьер[2] в Иркутске Эдуардом Семёновым.

- Стали ли клиенты БКС Премьер чаще спрашивать о том, как можно накопить себе достойную сумму к моменту выхода на пенсию? 

- Конечно. И мы стараемся разъяснять людям, что, в первую очередь, о будущем человека, и, тем более, о такой значимой его части, как пенсионное обеспечение, должен позаботиться в первую очередь он сам. Собственно, в развитых странах это давно налаженная практика. Своевременное начало инвестирования и правильный подход обеспечат успех. Ведь даже откладывая по 10% своего ежемесячного дохода и размещая средства на депозите с возможностью пополнения, можно легко рассчитать, что мы получим через год, через пять лет. И эти инвестиции в будущем станут отличным подспорьем той части, которую каждый будущий пенсионер ожидает от государства.

- Какие есть финансовые инструменты, которые актуальны при вложении на долгие сроки?

- У нас всегда есть набор готовых и индивидуальных предложений для практически любой категории клиентов. Выбор продуктов зависит от срока, инвестиционных ожиданий клиента, суммы инвестирования и того уровня риска, который клиент готов считать приемлемым для себя. Как правило, если речь идет о долгосрочных вложениях, инвестиционные консультанты объясняют клиенту, что в первые годы инвестирования продукты, в которые размещаются средства, могут быть более рискованными, но при этом обладать более высоким потенциалом. В зависимости от суммы вложений, выбор может быть сделан в пользу: индивидуального доверительного управления или структурных продуктов[3], где средства вкладываются в ценные бумаги, можно также просто купить сами ценные бумаги российских или зарубежных компаний, используя услуги брокера[4]. Говоря проще: чем дальше срок, когда потребуются деньги, тем больше инвестиционные возможности. Ведь даже если выбор объекта вложений окажется более рискованным, чем ожидал клиент, риски существенно снижены за счет срока. Достичь успеха помогает портфельный подход. Портфель мы рекомендуем разделить на инвестиционную, ликвидную и страховую части и с нашей помощью выбирать наполнение для каждой из них.

- Что конкретно может присутствовать в перспективном портфеле?

- Не стоит забывать классический принцип диверсификации вложений: в портфеле должны присутствовать инвестиционные продукты разного уровня риска и этот портфель должен быть «живым», то есть регулярно пересматриваться. Исходя из текущей рыночной и политической ситуации, мы рекомендуем нашим клиентам распределять свои средства между различными валютами, используя банковские вклады, а также часть портфеля инвестировать как в российские, так и в зарубежные ценные бумаги. Основная идея рынка сейчас – это рост технологического сектора. Разделить свои вложения между различными площадками сейчас можно даже в ПИФах[5]. Следующий совет начинающему инвестору: нужно инвестировать регулярно, периодически пополняя ликвидную часть портфеля. Под ликвидными мы понимаем активы, в которые можно регулярно доносить средства, а, в случае необходимости, быстро реализовать без существенных потерь. Это могут быть ПИФы[6] более консервативных стратегий: облигационные или денежного рынка; вклады, короткие структурные продукты с прозрачной для инвестора инвестиционной идеей. Говоря о страховании вложений, сейчас, как никогда, актуально застраховать свою жизнь и работоспособность – подобные вложения дают чувство уверенности в завтрашнем дне. Данная ниша заполняется широким выбором инвестиционно-страховых предложений, способных принести доходность на долгих сроках вложений и обеспечивающих защиту от основных рисков.

- Какими должны быть изначальные вложения?

- Для того чтобы составить качественно диверсифицированный инвестиционный портфель, включающий в себя продукты различной ликвидности, уровня риска и потенциала, на мой взгляд, достаточно 300 тысяч рублей. Это будет портфель из актуальных готовых инвестиционных и банковских продуктов. Для клиентов с меньшими суммами мы также готовы подобрать предложения, это, к  примеру, может быть портфель из паев ПИФ.

г. Иркутск, ул. Свердлова, 43а
т.(3952) 40-60-80, 20-22-55  |
www.bcspremier.ru
На правах рекламы



[2] Наименование «БКС Премьер» используется Открытым акционерным обществом «БКС – Инвестиционный Банк» в качестве коммерческого обозначения для идентификации предоставляемых банком услуг.  Открытое акционерное общество «БКС – Инвестиционный Банк» (Генеральная лицензия ЦБ РФ № 101 от 23.01.2013 г.).

[3] Структурный продукт – срочный внебиржевой контракт

[4] ООО «Компания БКС», лицензия №154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия

[5] ПИФ – паевой инвестиционный фонд

[6] ЗАО УК «БКС», лицензия ФСФР РФ №21-000-1-00071 от 25.06.2002 г. на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами.

Подробную информацию об осуществлении ЗАО УК «БКС» деятельности по управлению ПИФами, а также об агентах, в том числе о полном, сокращенном фирменном наименовании, местонахождении, лицензии агентов, сведения о местах приема агентами  заявок на приобретение, погашение и обмен инвестиционных паев и расходах, которые понесет инвестор,  Вы можете найти в информационном бюллетене "Приложение к Вестнику ФСФР", на сайте www.bcs.ru/am , в ленте ЗАО "Интерфакс", в ЗАО УК «БКС» по адресу: Российская Федерация, 630099, г. Новосибирск, ул.Советская, 37, тел.: (383) 210-50-20.

Стоимость инвестиционных паев может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем; ЗАО УК «БКС», государство не гарантируют доходность инвестиций в инвестиционные фонды. Прежде чем приобрести инвестиционный пай, следует внимательно ознакомиться с правилами доверительного управления паевым фондом.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело