Газета Дело

Бизнес под защитой

При заключении любой сделки стороны всегда стремятся максимально защитить свои интересы. Избежать последствий рисков от невыполнения обязательств сделки поможет банковская гарантия. Использование данного инструмента даст возможность сохранить стабильность вашего предприятия.

По сути, банковская гарантия – это своеобразное обещание банка заплатить вашим партнерам, если ваша компания не сможет выполнить свои обязательства. Если гарантийный случай наступил, пострадавшей стороне достаточно просто предъявить свои требования в письменной форме с указанием, каким именно образом были нарушены обязательства.

Банковские гарантии Сбербанка являются одним из надежных инструментов обеспечения сделок.

Сбербанк предоставляет банковские гарантии следующих видов:

Гарантия исполнения обязательств, в том числе по государственным и муниципальным контрактам. Она  предоставляется Сбербанком компании, ставшей победителем торгов. Для того, чтобы заказчик заключил договор с компанией–победителем, она должна предоставить гарантию того, что в случае ненадлежащего исполнения ею контракта, банк выплатит за нее гарантийную сумму.

  • Тендерная гарантия. Выдается банком организатору тендера. Эта гарантия устраняет риск того, что компания отзовет заявку на участие в тендере уже после истечения срока ее предоставления, победитель тендера откажется заключать договор на поставку товара/выполнение работ.
  • Налоговая акцизная гарантия. Предоставляется экспортерам подакцизных товаров. Она позволяет получить освобождение от уплаты акцизов до предоставления в налоговую инспекцию документов, подтверждающих факт экспорта. При этом гарантия минимизирует потери бюджета. Это происходит потому, что банк берет на себя обязанность уплатить сумму акциза, если предприятие не предоставит в установленные сроки документы, подтверждающие факт экспорта подакцизных товаров.
  • Налоговая гарантия в рамках заявительного порядка возмещения НДС. Дает возможность использования механизма ускоренного возмещения налога. Данная гарантия позволяет налогоплательщику получить возврат суммы НДС, заявленной к возмещению в налоговой декларации, еще до завершения камеральной налоговой проверки.
  • Гарантия в пользу таможенных органов. Это письменное обязательство, выдаваемое Сбербанком таможенным органам, которое гарантирует оплату компанией таможенных платежей. В соответствии с таможенной гарантией банк в случае неисполнения клиентом своих обязательств по уплате таможенных платежей производит платеж таможенному органу в пределах указанной суммы денежных средств. Такой вид гарантии предоставляет клиенту отсрочку оплаты таможенных платежей.

Банковские гарантии Сбербанка предоставляются клиентам банка, пользующимся услугами по расчетно-кассовому обслуживанию. Для получения гарантии необходимо обратиться в кредитующее подразделение Сбербанка по месту расчетно-кассового обслуживания и представить необходимые документы.

Размер вознаграждения за предоставление гарантии устанавливается для каждого клиента в индивидуальном порядке в зависимости от финансового состояния, срока действия и вида гарантии.

Подробнее узнать о банковских гарантиях и других продуктах Сбербанка можно в отделениях Сбербанка или на официальном сайте www.sberbank.ru.

На правах рекламы.

ОАО «Сбербанк России». Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481 от 08.08.2012 г. Официальный сайт Банка – www.sberbank.ru.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело