Газета Дело

Сотки против кризиса. Как чувствует себя иркутский рынок загородного жилья

Волна спроса, поднявшаяся на рынке недвижимости после декабрьских событий, коснулась и загородного сегмента: в конце прошлого года жители Иркутска активно покупали участки и дома. Как обстоит ситуация со спросом сейчас? Что предпочитают покупать иркутяне? И как ведут себя цены? Рассказывают иркутские риелторы.

Евгений Ходырев, руководитель офиса по загородной недвижимости ООО «ГК Инвест38»:

«Декабрьские» события коснулись и рынка загородной недвижимости: земельных участков, дач, участков в новых коттеджных поселках. Особенно высокий спрос и большое количество заключенных сделок, по сравнению с прошлым годом, наблюдались в период с января по апрель 2015 года. В основном это были те покупатели, которые долгое время копили на покупку загородной недвижимости или участков для строительства дома. Была и категория «инвесторов», которые покупали с точки зрения: «дальше будет дороже».

Немаловажную роль в оживлении спроса на загородную недвижимость сыграло ипотечное кредитование: покупателям предоставляется возможность приобрести загородную недвижимость в виде земельных участков в ипотеку, средняя ставка – от 15-18% годовых.

А вот май был не очень активен по спросу, покупатели в основном мониторили предложения на рынке загородной недвижимости и в 90% случаях предпочитали подождать, надеясь, что цены еще дадут усадку.

Самыми топовыми направлениями загородной недвижимости по спросу сегодня являются: Байкальский тракт (правая сторона), Мельничная Падь (до 25 км.), Качугский тракт (до п. Хомутово), Александровский тракт. Маловостребованными оказались: Плишкинский тракт, Жилкино, Московский тракт, Голоустненский тракт.

Самые востребованные площади участков – 6-15 соток. Участки с подрядом покупатели спрашивают вообще крайне редко, наш регион по старинке привык «купить участок и построить самостоятельно», зачастую без проекта. Повышения цен в данном сегменте не наблюдается.

В целом на рынке загородной недвижимости обстановка стала более благоприятной для покупателей готового жилья. Особенно это касается коттеджей, которые продают с хорошим дисконтом для покупателей с наличными средствами. По участкам и дачам существенного изменения цен по настоящее время не наблюдается.

По моим ощущениям, более активное оживление рынка загородной недвижимости начнется ближе к концу года.

Светлана Ермолович, генеральный директор АН «Тысячелетие»:

– В декабре 2014 года был всплеск покупательского спроса на все сегменты рынка, в том числе и на загородную недвижимость. После Нового года начался спад, который продолжается по сегодняшний день.

Но, несмотря ни на что, жизнь продолжается, и те, кому надо купить – покупают, а те, кому надо продать, – продают. Чаще всего иркутяне выбирают землю без обязательств – сами решают, какой дом строить, когда и в какие сроки. Опять же на материалах можно сэкономить.

Сейчас начало лета, и поэтому так называемые «антикризисные сотки» покупают очень активно. Стоит отметить, что цены на рынке сегодня идут вниз, и земельные участки, в частности, заметно подешевели. И это хорошо. Ведь земля – это отличный способ сбережения средств. Был, есть и будет. С точки зрения надежности – это вечные инвестиции: они не горят, не разрушаются и не требуют капитального ремонта.

Валентина Топоркова, директор центра недвижимости ЕВРОПА (ГК «ЕВРОПА»):

– В декабре 2014 года, после обвала рубля, многие вкладывали свободные средства в квадратные метры. До рынка загородной недвижимости эта «волна» тоже докатилась, и спрос существенно повышался. В этом году спрос снизился, достигнув среднестатистического уровня прошлого года.

Сегодня стабильный спрос имеют объекты в ценовой категории до 2 млн рублей, площадью до 100-150 кв.м. с участком земли 8-15 соток. Предпочтение отдается готовым к заселению домам. Спрос на рынке дорогого жилья единичен.

Цена предложения на рынке на сегодняшний день практически не изменилась. При наличии спроса на объекты до 2 млн рублей они будут продаваться за выставленные деньги, возможно, с минимальным дисконтом. При единичном спросе на дорогие объекты цены на них, скорее всего, начнут снижаться.

Ипотечные программы банков по загородной недвижимости возобновили свое действие в апреле-мае 2015 г. По недорогим объектам до 80% сделок сегодня происходит с привлечением ипотечных средств.

Елена Демидова,
Газета Дело


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело