Газета Дело

Квартирный вопрос: купить или взять в аренду?

Все большее число россиян предпочитают не покупать, а арендовать «квадратные метры». О причинах тенденции и ее возможных последствиях для рынка рассуждает генеральный директор АН «Новация» Илона Толстоухова.

– Кризис, конечно же, можно отнести к главной причине падения продаж, но нельзя не принимать во внимание «Теорию поколений», которая подтверждает тенденцию к приоритету аренды жилья над покупкой.

Мы уже не можем не говорить о процессе дематериализации ценностей – молодое поколение вкладывает капитал в опыт и впечатления, стремясь к финансовой и географической независимости, при этом сознательно отказываясь от покупки недвижимости.

Границы между городами и государствами стерты: сегодня они живут в Иркутске, завтра переехали в Сочи, через год – в Париж.

Кстати о Париже. Недавно в «Новацию» обратился молодой человек по вопросу покупки квартиры. Выяснилось, что уже примерно год он с разными агентствами подбирает себе квартиру и уж, конечно, знает все предложения на рынке. Задача была сложной, но, как оказалось, только на первый взгляд: доверив нам решение своего вопроса, студент-отличник рассказал, что на покупке квартиры настаивают его родители, а сам он через полгода уезжает на 3 года учиться и работать в Париж. Квартиру выбирали вместе с родителями и, конечно же, выбрали достойную. Возможность постоянного выбора и внутренний комфорт – вот что движет молодым поколением.

Очень часто слышим от молодых: «Зачем же покупать квартиру, привязываться к какому-то конкретному месту, брать на себя кредитные обязательства (если речь идет об ипотеке)?»

Считаем экономику. Сколько стоит квартира, в которой Вы бы хотели жить? Не та однокомнатная, которую большинство молодых могут себе позволить, а та, которая действительно нравится? Допустим, Вы бы хотели жить на Гагарина, 68 – очень уж по душе мне этот уютный жилой комплекс. Покупка двухкомнатной квартиры площадью 100 кв.м обойдется Вам примерно в 12 миллионов рублей. Если бы Вы снимали такую квартиру, то платили бы в среднем порядка 50 тыс. руб. в месяц. А теперь давайте посчитаем. В год это 600 тыс. рублей. 10 лет – 6 миллионов, 20 лет – те самые 12. 20 лет! Что будет через 20 лет? Будете ли Вы жить в этом городе или уедете по велению души строить новые города или осваивать просторы океана? Считаем дальше. Сколько необходимо отдать за эту квартиру, если купить ее с помощью ипотечного кредита? В два раза больше, то есть уже 24 млн, условно, конечно. Платить, соответственно, тоже в два раза дольше или больше. А если  прибавить к этой цифре содержание, налоги, ремонт, покупку новой мебели и пр. в течение этого времени?

С таких позиций размышляют сегодня не только молодые люди. Очень многие иркутяне среднего возраста продали свои квартиры и живут в «съемных», считая это выгодным и удобным.

Сама концепция владения вещами, на мой субъективный взгляд, более не актуальна. Тенденция очевидна, и это дает пищу для размышлений застройщикам и инвесторам, которые уже обращают внимание на такой формат, как апартаменты, доходные дома.

Предлагаем обсудить эту тему на «Круглом столе по коммерческой недвижимости» в рамках «Ярмарки недвижимости». Свои предложения и вопросы по участию Вы можете направить на е-mail: 622-905@mail.ru с пометкой «Круглый стол по коммерческой недвижимости».

Агентство недвижимости «Новация»
Адрес: г. Иркутск, ул. Партизанская, 112/4
Тел.: 622-905, 622-908.  
E-mail: 622-905@mail.ru


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "АН "Новация": Тренды рынка коммерческой недвижимости":
Все материалы сюжета (13)


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело