Газета Дело

​​​​​​​Ирина Ярыгова, Райффайзенбанк отвечает на пять «почему» об ипотеке

Ирина Ярыгова, начальник отдела продаж ипотечных кредитов Сибирского филиала Райффайзенбанка, в феврале впервые побывала в Иркутске. Город понравился ей не только архитектурой и душевностью, но и потенциалом рынка недвижимости и ипотечного кредитования. Мы задали эксперту несколько вопросов о результатах и перспективах ипотеки.

1. Почему банки делают ставку на ипотеку?

Если сравнить итоги Райффайзенбанка по ипотеке в Сибири за 2016 год и за докризисный 2014-й, то результаты – практически в три раза лучше. Целей, которые мы ставили в начале 2016 года и которые тогда казались нам очень амбициозными, удалось достичь уже к середине июля.

В этом году позитивные тенденции сохраняются, потому что банки, в частности, Райффайзенбанк, предлагают клиентам действительно хорошие условия и интересные программы. В будущее мы смотрим с оптимизмом, ждем роста спроса. Большие перспективы видим в Иркутске – здесь очень интересный рынок, идейные застройщики, риелторы, готовые к диалогу и сотрудничеству.

2. Почему ипотека с господдержкой была «спасением», но изжила себя?

– В то время, когда программа появилась, она действительно стала спасительной для рынка. Ведь в начале 2015-го, после повышения ключевой ставки, банки предлагали ипотечные кредиты по ставке 15-16% годовых. Будем честными, для многих клиентов такая ставка была неподъемной. Программа ипотеки с господдержкой очень стимулировала спрос, вектор которого явно сместился в сторону первичного жилья, поддержала строительную отрасль.

В 2016 году банки стали активно пересматривать условия по ипотечному кредитованию. Ключевая ставка стала снижаться, и это позволило изменить ставки по кредитам. Например, уже в апреле 2016 года мы предлагали ставки на приобретение «вторички» в районе 12,5% годовых. А в сентябре мы снизили ставки по программам и для новостроек. При средней ставке по «льготной ипотеке» в 11,5%, можно было приобрести квартиру на первичном рынке по аналогичной ставке и вне программы.

3. Почему сейчас хорошее время для покупки квартиры в новостройке?

– Мне кажется, лучше жить здесь и сейчас. Если нужно расширяться, то надо брать кредит и покупать квартиру. Условия по кредитам уже очень хорошие. Они могут стать лучше, но, как мы знаем по опыту прошлых лет, чем ниже ставка по ипотеке – тем больше возможностей у рынка увеличивать цену недвижимости. В итоге можно не только ничего не выиграть, но и потерять.

4. Почему у Райффайзенбанка так много разных ипотечных продуктов?

– Ипотека – важное решение. Иногда квартира покупается один раз и на всю жизнь, поэтому хочется предложить клиенту именно то, что ему нужно. Например, в последние три-четыре месяца самые большие объемы выдачи у нас проходят по программе рефинансирования. Кредиты, полученные в других банках, у нас можно рефинансировать по ставке 10,9%. Даже клиенты, получившие кредит всего несколько месяцев назад, стремятся улучшить условия.

Как я уже говорила, в течение года банки активно пересматривали ставки в сторону снижения, в итоге разница между тем, какими они были в начале года, и тем, какими стали в конце, существенная. Благодаря рефинансированию, люди могут экономить до нескольких тысяч на одном месячном платеже. Например, клиент оформлял ипотеку на 1 млн рублей под 15% годовых в 2015 году и платил 13 тысяч рублей в месяц. Сейчас, со ставкой 10,9%, платеж снизится до 10 тысяч рублей в месяц. Это существенная сумма экономии для любого бюджета.

5. Почему стоит обратиться за ипотекой именно в Райффайзенбанк?

– Хорошее предложение по кредиту, очень лояльные требования к объекту недвижимости, к самим заемщикам – все это у нас есть. Но не менее важно и комфортное обслуживание кредита. Заемщик надолго становится нашим клиентом, и для нас важно, чтобы он не испытывал ежемесячного дискомфорта при погашении своего кредита.

Например, при выдаче ипотеки Райффайзенбанк абсолютно бесплатно открывает клиенту счет, выдает дебетовую карту, с помощью которой клиент может погашать кредит через любые банкоматы банка в удобное для себя время. Также мы подключаем своим клиентам бесплатный интернет-банк, в котором можно отслеживать, как происходит погашение кредита, оформлять поручения на частичное досрочное или полное досрочное погашение кредита.

Генеральная лицензия Банка России No3292 от 17.02.2015. Полная версия интервью 

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело