Газета Дело

Больше, чем лестница

Задумывались ли вы о том, что лестницу можно использовать очень по-разному? Сидя на ней, можно поговорить «по душам». Поднявшись по ступеням чуть выше остальных, можно привлечь внимание семьи или гостей и донести до всех важную информацию. Лестницу можно использовать как сцену для домашних торжеств и как площадку для эффектного появления. Но все это возможно только в том случае, если она, во-первых, правильно сконструирована и выполнена, а во-вторых, правильно «вписана» в пространство дома. О том, как лучше расположить лестницу в доме, рассказывает генеральный директор  ООО УК «Система АМТ» Антон Кондратьев.

 – Лестница в современном доме – больше, чем инженерный элемент, соединяющий этажи, и даже больше, чем часть интерьера. Правильно расположенная, она может стать важным функциональным центром, вокруг которого будет организовано жизненное пространство семьи. Если же лестницу, какой бы красивой и качественной она ни была, расположить неправильно – она будет пустой и «мертвой», и не объединит, а разделит дом и протекающие в нем процессы.

Лестница должна занимать ключевую позицию в доме, находиться в его центре и быть хорошо заметной. При проектировании дома и его интерьера желательно сделать так, чтобы лестница образовывала единое целое с помещением на первом этаже. Если лестница расположена вдоль стены, над серединой лестничного марша не помешает окно: оно будет привлекать внимание и обеспечит лестнице естественное освещение. Если ступени в нижней части сделать чуть более широкими, они станут удобными для сидения.

Но это возможно только в тех случаях, когда лестница открыта навстречу находящемуся внизу помещению, или когда она огибает его, спускаясь по стене и образуя смежное с комнатой пространство. Лестницы, заключенные в изолированные лестничные клетки, не отвечают этим требованиям.

Лестница является ключевым элементом для передвижения в доме, поэтому она должна быть видна от парадной двери. Однако если она будет находиться слишком близко к дверям, это ограничит ее функциональность; людям будет некомфортно задерживаться на ней.

При определении местоположения лестницы важно учитывать ее размер и форму. Есть люди, которые считают, что лестница занимает слишком много места, и делают ее максимально компактной. Такой вариант тоже имеет право на жизнь.

В проектных решениях поселка «Горизонт» мы стараемся найти компромисс между красотой, удобством и размером площади, которую занимает лестница. Это позволяет формировать максимально комфортное жизненное пространство.


Управляющая компания «Система АМТ»
www.systemamt.ru

Проектные декларации – на сайте novigrad.site


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело