Газета Дело

ИНК направит на социальные мероприятия в Иркутской области 80 миллионов рублей

Иркутская нефтяная компания подписала дополнительное соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с правительством Иркутской области на 2018 год.

Общая сумма социальной помощи территориям региона составит 80 млн рублей. Основные проекты компания реализует в четырех муниципальных районах – Усть-Кутском, Нижнеилимском, Киренском и Катангском.

На средства ИНК будут сделаны ремонты и приобретена мебель, оборудование, автомобильная техника для многих социальных учреждений – школ, детских садов, больниц, домов культуры, музеев. Компания окажет помощь ветеранским организациям Усть-Кутского района, общинам коренных малочисленных народов севера «Илэл», «Ика» и «Токма», «Эвенкийскому национальному культурному центру» и «Союзу содействия коренным малочисленным народам севера Иркутской области».

В планах компании выделение 1,3 млн рублей Всероссийскому обществу охраны природы, 12 млн - на проведение фестиваля «Звезды на Байкале» и другие знаковые областные мероприятия. В рамках культурной акции «Северный десант - 2018» ИНК намерена организовать концерты популярных артистов театра и кино в северных районах Иркутской области, а также в Ленском и Мирнинском районах Якутии.

Сегодня в компании трудятся почти 7,5 тысячи сотрудников, в основном, жители Иркутской области. ИНК постоянно расширяет свое присутствие в северных районах области, увеличивает число рабочих мест. В 2018 году на базе одной из школ Усть-Кута компания планирует создать профильный класс, учеников которого будут готовить к поступлению в профильные для компании вузы. В этом же году в поселке Верхнемарково (Усть-Кутский район) будет открыт филиал «Школы юного геолога» ИГУ. Учебное заведение займется подбором и подготовкой специалистов из числа выпускников местной школы. В середине 20 века в окрестностях Верхнемарково базировалась нефтеразведочная экспедиция и было открыто первое нефтегазоконденсатное месторождение в Восточной Сибири - Марковское.

Соглашение с региональными властями предусматривает, что в течение года налоги и платежи ИНК в бюджеты всех уровней составят более 70 млрд рублей (в 2017 году - 62 млрд руб).


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело