Газета Дело

В Иркутском ГАУ прошел День знаний

На торжественной линейке на главной площади университета собрались почетные гости вуза, профессорско-преподавательский состав ИрГАУ, первокурсники и их родители.

Приветствуя гостей, ректор Иркутского ГАУ Николай Дмитриев поблагодарил ребят за выбор учебного заведения, отметил готовность вуза к новому учебному году и выразил особую благодарность профессорско-преподавательскому составу университета, в том числе ветеранам, тем, кто заложил фундамент ИрГАУ и кто продолжает трудиться в сфере образования.

«Особые слова благодарности хочу сказать профессорско-преподавательскому составу нашего вуза. На сегодняшний день 92% наших преподавателей имеют ученые степени в различных сферах науки, из них 18% – это доктора наук, и это один из самых высоких показателей в высших учебных заведениях Российской Федерации. Ваши знания, ваш опыт, ваше творчество, ваша доброта и ваш труд – неоценимы для того, чтобы ребята получали не только хорошее воспитание, но и опыт и знания, которые в последующем помогут им стать востребованными профессионалами», – сказал Николай Дмитриев.

Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков рассказал, что в Иркутской области агропромышленный комплекс динамично развивается, растет интерес к сельскому хозяйству и повышается престиж работы аграриев, в том числе, благодаря различным мерам государственной поддержки.

«Мы оказываем всевозможные меры поддержки, чтобы региональный агропромышленный комплекс был обеспечен высококвалифицированными кадрами. В первую очередь для того, чтобы был интерес, желание и стремление работать именно в сфере сельского хозяйства. Безусловно, сегодня агропромышленный сектор очень сильно изменился. Мы видим новые технологии, высокопроизводительную технику, и очень многое зависит от квалификации специалистов – нужны профессионалы нового формата, нового мышления. Уверен, что умения и профессионализм работников, которых мы получим после выпуска из наших образовательных организаций, внесут огромный вклад в развитие агропромышленного комплекса нашего региона и Российской Федерации в целом», – обратился к студентам Илья Сумароков.

С началом учебного года студентов и научно-педагогический состав Иркутского государственного аграрного университета имени А.А. Ежевского поздравила также директор Иркутского регионального филиала Россельхозбанка Наталья Баркова. Для Иркутского РСХБ День знаний стал профессиональным праздником: в новом учебном году на площадке университета уже во второй раз будет реализован образовательный проект банка «Школа фермера».

«Мы сотрудничаем с университетом уже довольно давно, и все проекты, которые мы совместно реализуем, – успешны. Хочется обратиться к ректору Николаю Николаевичу Дмитриеву и всему научно-преподавательскому составу вуза – для нас это тоже новый учебный год. Уже совсем скоро нас ждет реализация новой волны образовательного проекта «Школа фермера». Благодаря вашей поддержке, заинтересованности и искренней вовлеченности мы уже в конце сентября запустим новый курс обучения на площадке вуза. И как бы мы ни волновались, это, скорее, приятное волнение: за время нашего совместного сотрудничества мы давно пришли к уверенности, что сможем реализовать любой проект, когда рядом есть помощь ИрГАУ», – отметила директор Иркутского регионального Россельхозбанка Наталья Баркова.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело