Газета Дело

На металлическом счету

Интерес российских инвесторов к драгоценным металлам, которые можно купить и хранить в банках на обезличенных металлических счетах (ОМС), возник сравнительно недавно. В разгар кризиса, когда на финансовом рынке стабильно росли только котировки драгметаллов, число владельцев ОМС заметно увеличилось. Тем не менее, инструмент так и не стал массовым: по словам банкиров, высокие риски по-прежнему отсекают большинство «рядовых» вкладчиков.  

Что такое «металлический счет»?

Обезличенный металлический счет – это аналог обычного валютного счета клиента, только на нем учитываются не рубли или валюта других стран, а обезличенные драгоценные металлы в граммах, то есть без указания конкретных индивидуальных признаков мерных слитков (количества слитков, пробы, производителя, серийного номера и др.). Металлический счет в Иркутске можно открыть в таких драгоценных металлах, как золото, серебро, платина, палладий.

Счет обычно ведется в одном драгоценном металле – чаще всего в золоте. В Иркутске из восьми банков, предлагающих ОМС, только в двух готовы открыть счет в любом из четырех драгметаллов: золоте, серебре, платине или палладии. В остальных шести работают только с «золотыми» вкладами.  
 

Как это работает?

На счет вносятся наличные деньги, которые банк конвертирует в драгоценные металлы по установленному курсу. Далее определенное количество граммов драгметалла зачисляется на счет клиента. Счет можно пополнять, увеличивая количество граммов на депозите, можно продать драгоценный металл банку и получить деньги. Преимуществом вложений в обезличенные металлические счета является то, что цена, по которой клиент приобретает металл в обезличенном виде, гораздо ниже котировок металла в слитках.  
Как и традиционные денежные счета, ОМС могут быть текущими или срочными. Проценты на остатки металла на депозитных счетах банк начисляет также в граммах металла. В этом случае доход клиента складывается из двух составляющих: роста стоимости металла на мировом рынке и процентов, начисляемых банком на сумму вклада.  
 

Где можно открыть металлический счет?

В Иркутске из восьми банков, работающих с ОМС, только четыре предлагают срочные вклады в драгметаллах – «УРАЛСИБ», «НОМОС-Банк», «БайкалБанк» и Братский АНКБ.  
НОМОС готов открыть срочный вклад в золоте, серебре, платине и палладии, если оценочная стоимость вклада (по курсу ЦБ РФ) превышает
2,5 млн руб.  
В УРАЛСИБе условия попроще: вклад в золоте или серебре объемом от 50 грамм до 3 килограмм сроком на 181 день принесет клиенту доходность в 0,4% годовых, 271 день –
0,7% годовых, 367 дней – 1,0% годовых.
В БайкалБанке максимальная ставка – 6% годовых при размещении на
3 года. Счет на 1 год обеспечит фиксированную доходность не более 1% годовых.
Братский АНКБ обещает до 3% годовых при сроке вклада до двух лет, до года – 2,5% годовых.  

От чего зависит прибыль?

Однако деньги на ОМС размещают, конечно, не для получения этой невысокой фиксированной доходности – прибыль здесь зависит от изменения курсовой стоимости металла. Если стоимость металла вырастет – удастся заработать, упадет – потеряете.  
Так, с января 2009 года по середину июля 2011 года учетная цена ЦБ РФ на золото выросла на 75,8%, на серебро – на 224,1%, на платину – на 87,97%, на палладий – на 308,4%. Вот на сколько увеличились сбережения вкладчиков, разместивших деньги в драгметаллах два с половиной года назад.  

На первый взгляд, вклады в драгметаллах кажутся более привлекательными по сравнению с обычными. Но, во-первых, котировки драгметаллов могут не только расти, но и падать. «При этом резкий взлет цен на золото – явление редкое. Считается, если за определенный период вы смогли заработать хотя бы 8%, то уже есть основание продать золото и вложиться в него, когда цена немного опустится, – комментирует аналитик УК 'Тройка Диалог' Ольга Веселова. Больше всего рискуют те вкладчики, которые покупают виртуальные граммы палладия и платины.
Во-вторых, система страхования банковских вкладов на металлические счета не распространяется, в то время как депозиты в рублях и валюте на сумму до 700 тыс руб застрахованы государством.

В-третьих, продавать металл придется в том же самом банке, где вы его покупали. То есть поступить как с валютой – идти и искать банк с более выгодным курсом – не получится.В-четвертых, доходность депозитов всегда фиксированная (если, конечно, вкладчик не изъял деньги раньше срока, установленного договором с банком). А доходность по ОМС, как уже упоминалось, непредсказуема из-за колебаний цен на рынке драгметаллов и постоянно меняющихся спредов внутри банка.
По сути, держатели ОМС несут издержки при закрытии счетов, получая денежный эквивалент исходя из установленного банком курса покупки того или иного металла. Изменить металл счета нельзя: если счет открыт в золоте, клиент может добавлять на него только золото. Но в качестве альтернативы можно открыть счета сразу в нескольких металлах.

Кстати

Банкиры подтверждают, что доля ОМС в общем объеме вкладов и счетов до сих пор невелика – она едва ли достигает 1%: в Сбербанке, к примеру, она составляет 1,5%. Для большей части населения более привычно держать сбережения все-таки в рублях и валюте. Тем не менее, банки продолжают активно внедрять в свои продуктовые линейки ОМС и улучшают качество обслуживания держателей таких счетов. Например, сейчас многие кредитные организации планируют подключить обезличенные металлические счета к системе дистанционного обслуживания.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело