Газета Дело

Что нового появится к юбилею города?

В Иркутске ударными темпами идет возведение юбилейных объектов. Согласно плану, в первых числах сентября 2011 года должна завершиться реконструкция Музыкального театра имени Загурского, 5 сентября там состоится открытие фестиваля «Звезды на Байкале».

К 14 сентября намечено закончить благоустройство Нижней Набережной Ангары на участке от Вечного Огня до вновь созданных Московских ворот, где запланировано открытие памятника Первопроходцам. Возле Спасской церкви появится еще один памятник – святым Петру и Февронии Муромским, которые почитаются как покровители семейного счастья, любви и верности. В самой Спасской церкви к этому времени также завершатся восстановительные работы. После реставрации откроются дом-музей декабриста Сергея Трубецкого и парк в усадьбе городского головы Владимира Сукачева.

В разной степени готовности находятся другие юбилейные объекты. Сдача в эксплуатацию здания детского сада в Ленинском районе состоится в октябре текущего года. На третьем пусковом комплексе нового моста через Ангару предстоящей осенью откроется въезд по улице Седова, развязка, выходящая на улицу Байкальская, и надземный пешеходный переход на улице 4-я Советская. Ввод в эксплуатацию универсального спортивно-демонстрационного зала с искусственным льдом, здания библиотеки имени Молчанова-Сибирского и модульного бассейна «Юность» запланирован на 2012 год.

Также в следующем году в полном объеме будет реализован проект «Иркутская слобода». А 14 сентября 2011 года там состоится открытие Дома музыки пианиста Дениса Мацуева. Также будут готовы к наружному обозрению 20 домов в стиле исторической застройки Иркутска.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело