Газета Дело

Денис Гук, шоумен, автор и ведущий интеллектуальной игры Quiz: «Для меня важна энергетика квартиры»

В рубрике "Частная территория" портала REALTY.IRK.RU известные люди Иркутской области рассказывают о своем отношении к недвижимости как территории для жизни или как к способу сохранить и увеличить накопления, рассуждают о возможностях покупки жилья, выборе места, а также делятся собственным опытом ремонта недвижимости.


Денис Гук, шоумен, автор и ведущий интеллектуальной игры Quiz:
«Для меня важна энергетика квартиры»

Про выбор квартиры. Квартира в центре города для меня оптимальное место для жизни. Мне нужно, чтобы все было рядом: до любого места можно было дойти пешком, а во время городских праздников посмотреть салют из окна. Сейчас я живу в доме на ул.Карла Маркса. До этого тоже жил почти в центре – на Красноказачьей. И был доволен. Тут, думаю, каждый кулик хвалит свое болото.

Кроме центрального месторасположения квартиры, для меня была важна ее энергетика. Когда я вошел в нынешнюю, сразу почувствовал – мне подходит. До этого я пересмотрел бесчисленное количество самых разных квартир: не один десяток, уж точно.

К слову, по соседству продавалась еще одна квартира, аналогичная по площади, с «зеркальной» планировкой. Но за меня выбор сделали более резвые покупатели, которые купили соседнюю квартиру и сократили мой выбор до одной. До сих пор я очень доволен выбором – квартира солнечная, особенно мне нравятся в этой «сталинке» большие окна от пола до потолка.

Про ипотеку. В 2006 году я купил свою первую и на сегодняшний день пока последнюю квартиру. Без заемных денег не обошлось. На тот момент мало какой банк в принципе предлагал ипотеку. При этом далеко не у всех из них были достаточно лояльные условия: к примеру,  возможность досрочно погасить кредит без каких-то комиссий. А для меня это было важно, так как я как раз был всерьез настроен погасить заем раньше установленных 15 лет.

По всем параметрам подошел УРСА-Банк. Правда, кредит я до сих пор гашу в прежнем порядке и в ближайшее время не собираюсь закрывать его досрочно. Конечно, если «поднапрячься», можно и погасить, но я ведь изначально брал кредит для того, чтобы «не напрягаться» и жить в удовольствие с учетом текущих доходов.

Именно по этой причине я в свое время взял ипотеку с аннуитетным расчетом платежей, а не дифференцированным. Несмотря на то, что последний вариант объективно выгоднее, сразу платить крупную сумму мне было неудобно. Доходы только начинали увеличиваться. Поэтому я опять-таки выбрал «ненапряжный» вариант с фиксированной ежемесячной суммой платежа.

Про ремонт. Ремонт отдал на откуп профессионалам, но проект интерьера разрабатывал сам. Я люблю минимализм, чтобы в доме не было ничего лишнего. Поэтому оформил все комнаты в японском и индонезийском стиле: мебельный аскетизм, преобладают бежевые и коричневые тона.

Все колонны, арки, лепнину и другие украшательства, которыми была наполнена квартира изначально, убрали подчистую. Помню, сюда впервые зашла моя мама и воскликнула: «Неужели ты уничтожишь всю эту красоту!?». Разумеется, уничтожил.
 
Про важные детали. Перед тем, как решить, что и как сделать, я проштудировал кучу специальных журналов, собирал идеи по друзьям и знакомым, а также смотрел на их итоговое воплощение. В результате осуществил несколько очень удачных замыслов.

К примеру, за счет так называемой «тещиной» комнаты вдвое увеличил ванную комнату – почти до 20 кв.м. Затем разделил ее на две части, и в одной из них устроил сушильню. Здесь установили стиральную машинку, сделали двойные теплые полы – все сохнет влет, и избавляет меня от ужасной необходимости занавешивать окна или батареи сохнущим бельем.

Батареи я тоже по максимуму убрал из квартиры, заменив их на теплые полы. Только в спальне осталась одна, потому что я боялся, будет холодно, если надолго отключат электричество. А в Иркутске это не редкость: однажды зимой в сорокаградусный мороз так и случилось – электричества не было больше суток. Но все оказалось не так страшно, замерзнуть я не успел.

Еще одна удачная находка – световой короб в центре гостиной. Рабочие уже буквально выходили из квартиры, когда мне в голову пришла эта идея. Сейчас это, пожалуй, самый часто включаемый источник света в комнате. Несмотря на то, что световое решение было продумано и воплощено на нескольких уровнях. Тем не менее, чаще всего гостиную освещает только короб, внутри которого хранятся различные сувениры, которые из поездок привозят друзья и знакомые.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело