Газета Дело

Алексей Кохо, директор биллингового центра «Система Город»

Про покупку квартиры. Мне повезло, я успел «вскочить на подножку уходящего трамвая» -- получил от Академии наук квартиру. Затем из двухкомнатной квартиры мы переехали в трехкомнатную. Потом в трехкомнатную большей площади в новом доме.
Про ипотеку. Для покупки последней квартиры в новостройке нам с женой понадобилось взять ипотеку. 2009 год был не самым удачным временем для кредитов, однако ждать не хотелось. Да и цены на жилье к тому времени снизились.
В итоге мы выбрали новостройку «Нового города»: в зачет пошла наша старая квартира. Кстати, строительная компания оценила ее вполне по рыночной цене, не занизила реальную стоимость.
На доплату оформили ипотеку Сбербанка с дифференцированным расчетом платежей. Кстати, с тех пор Сбербанк нам уже один раз снизил ставку -- с 13,5% до 12,9% годовых.
Про ремонт. Так как квартиру мы купили с черновой отделкой, то и ремонт делали «по-крупному». На это ушел почти год. Сейчас оглядываясь назад, я даже не верю, что мы это сделали.
В целом стиль интерьера -- минимализм: в квартире много воздуха, свободного пространства. Для проекта мы подключили дизайнера, он же следил за точным исполнением задуманного. С его помощью мы немало сэкономили, плюс подсказки профессионала действительно помогли нам сделать квартиру функциональнее и уютнее: камин, перегородка между кухней-студией и гостиной и многое другое.
В процессе пришел к двум важным выводам -- планировать ремонт нужно не частями, а сразу. Иначе получится, что свеже отремонтированный кусок придется переделывать, так как он конфликтует со следующим этапом ремонта. К примеру, чтобы не приходилось на уже оштукатуренных стенах бурить новые выходы для розеток и выключателей, и замазывать старые.
Второй момент -- найти общий язык с бригадой и дизайнером. С дизайнером особый случай, он всегда должен быть немного психологом и знать, что вам подойдет, понравится, лучше и раньше вас самих. Со стройбригадой в такие тонкие материи забираться не надо, но говорить на одном языке -- обязательно. Мы 2-3 подрядчиков ‘отпустили с миром’, пока нашли адекватных.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело