Газета Дело

Вклады без риска

Вклады без риска

Любой человек, получивший на руки деньги от продажи машины или иного дорогого имущества (например, квартиры), задается вопросом – куда на время пристроить деньги? Ведь получить их – полдела, важно сохранить и грамотно ими распорядиться.

Вариант 1. Оставить деньги дома.
Небезопасно.

Вариант 2. Положить деньги в домашний сейф.
Рассматривать можно, если вы не «растащите» сумму на очень «нужные» дела.

Вариант 3. Положить деньги в банковский сейф.
Лишний раз в банк  не пойдешь. Поэтому шансы, что сумма останется в целости и сохранности, больше, чем в домашнем сейфе.

Вариант 4. Открыть вклад на срок от 1 мес до 1 года, а за это время подумать над тем, куда же вы хотите вложить полученные деньги.
Достаточно простой и понятный многим способ сохранить деньги.  

Открывая вклад в банке, вы рискуете гораздо меньше, чем при использовании других финансовых инструментов, где положительный доход не гарантирован.
А надежность даже небольших региональных банков не идет ни в какое сравнение с компаниями-однодневками, обещающими заоблачные проценты. При этом если сумма вашего вклада не превышает 700 тысяч рублей, то выбор банка, которому вы доверите свои деньги,  становится значительно проще – все банки, имеющие право привлекать средства населения, входят в систему страхования вкладов. Для вкладчика это означает, что возврат его денег (суммы вклада и процентов по нему в пределах 700 тысяч рублей) гарантирует государство. Если сумма на руках оказалась больше, то ее обычно дробят и открывают вклады в нескольких банках.
На сегодняшний день (23 августа 2011 года) в Иркутске ставки по вкладам размером до 700 тысяч рублей и на срок до 1 года, по данным SIA.RU, не превышают 11,25% годовых.
Рассмотрим, какие варианты вкладов предлагают банки.


Ставка 11,25%. Вклад «Юность» в ВЛБанке.
Особенность вклада «Юность» от ВЛБанка в том, что он открывается в пользу несовершеннолетнего ребенка и действует до достижения им 16 лет.
Ставка по вкладу не фиксируется на момент договора и считается по формуле: ставка рефинансирования ЦБ плюс 3% годовых. Ребенок, достигший возраста 16 лет, закрывает вклад самостоятельно, в присутствии родителя. Несмотря на необычные условия этого предложения, вклад на данный момент можно назвать одним из самых привлекательных в Иркутске. При действующей сейчас ставке рефинансирования, равной 8,25%, ставка по вкладу «Юность» составляет 11,25% годовых. Вклад может быть особенно интересен тем родителям, у которых есть дети 14-15 лет. По сути вы оформляете вклад
на срок 1-2 года.

Ставка 10,0%. Вклад «Юбилейный-350» в «Байкалкредобанке».
Это специальное предложение банка к юбилею города. Ставка по нему составляет 10% годовых, сумма вклада – от 350 тысяч рублей, срок вклада – 350 дней. Предложение действует до 14 сентября 2011 года.

Ставка 9,75%. Вклад «Формула успеха» в «Мой Банк».
Вклад открывается на 270 дней (9 мес), сумма вклада должна составлять 700 тыс.руб. По вкладу предусмотрена возможность пополнения.

Ставка 9,45%. «Мой Вклад Плюс» «Моего Банка».
На сумму вклада от 150 тыс.руб до 749,99 тыс.руб при сроке 366 дней ставка составляет 9,45%, выплата процентов в конце срока вклада.
Вкладчику предлагается оформить банковскую карту VISA без первоначального взноса и взимания комиссии за изготовление и годовое обслуживание.  

Ставка 9,00%. Вклад «Летний урожай» в Мособлбанке.
Сумма вклада – от 1000 руб. На срок от 366 дней ставка составляет 9,00% годовых. Предусмотрена возможность пополнения вклада.

Ставка 8,80%. Вклад «Срочный» в Национальном Резервном Банке.
Для суммы вклада от 600 тыс.руб ставка составляет 8,80%. При открытии вклада каждому вкладчику предоставляется возможность получить банковскую карту VISA Classic со сроком действия
1 год без взимания комиссии за оформление основной банковской карты.

Ставка  9,27%.  «VIP вклад»  Восточного экспресс банка.
При сумме вклада от 650 тыс.руб до 1 млн руб и сроке вклада 12 мес ставка составит 9,27% (с учетом ежемесячной капитализации).
При оформлении вклада в подарок оформляется кредитная карта VISA GOLD с льготным периодом 56 дней.  

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело