Газета Дело

Опыт -- сын ошибок трудных

Что нужно знать начинающему игроку на фондовом рынке


Рассуждения о доходности фондового рынка профессионалы любят подкреплять средними показателями в 20-30% годовых -- не уточняя, что это заработок "профи". Обычно новички на бирже такими успехами похвастаться не могут.
Иркутские профессиональные игроки на фондовом рынке согласились рассказать читателям газеты "Дело", с чего они начинали свою брокерскую карьеру, насколько успешными были их первые шаги на бирже и, по возможности,
постарались предостеречь новичков от ошибок на старте.  


Сергей Малых, генеральный директор ОАО "УК "Байкальский капитал":


-- Первой моей спекуляцией был доллар, а не акции. Еще студентом по собственной инициативе ходил с однокурсниками на практику в ФК "Сивер". Так получилось, что как раз в тот момент начался первый серьезный кризис на фондовом рынке. Послушав, как все тогдашние сотрудники охали и ахали, понаблюдав за падением индекса РТС, подумал, что "если падает индекс, значит в экономике дела плохи". Поэтому решил на все скромные сбережения студента (сумма, отложенная на аренду квартиры за несколько месяцев) купить доллары. Результат не заставил долго ждать: через пару недель произошла резкая девальвация рубля, и я, продав валюту, смог оплатить аренду больше планируемого срока и впридачу купить цветной телевизор (для студента в те времена -- невиданная роскошь).


Совет новичкам: чтобы заработать на фондовом рынке, необходимо постоянно думать, искать интересные для инвестиций активы, но при этом не торопиться с выбором. И, конечно же, уметь терпеть. Не всегда все идет по плану, поэтому важно верить в свои выводы, ждать. Фондовый рынок -- это одна из тех сфер, которая позволяет свои умозаключения превратить в деньги.

Однако какая бы "вкусная" инвестиция ни маячила на горизонте, не кидайтесь в омут с головой. Не стоит все ресурсы бросать в одну корзину. Иначе, если вдруг что-то пойдет не так, выкарабкиваться из потерь будет очень сложно.


Эдуард Семенов, директор иркутского филиала ООО "Брокеркредитсервис":

-- С ценными бумагами я работаю достаточно давно, с 1998 года. Сначала работал с векселями, затем были облигации Иркутской области (ОДО). На рынок акций пришел в 1999 году. Первое время работал только как брокер, принимал заявки, общался с клиентами. Все это давало возможность обмениваться знаниями, опытом.


Был ли успешным первый опыт? Очень (смеется). За две недели торгов заработал 50% на акциях Сургутнефтегаза. А вот к концу следующего месяца пришел с начальным капиталом. И это заставило меня задуматься. Почему так произошло? В чем были мои ошибки? Что надо изменить в своей торговле? Выводы сделал. Можно сказать, снова сел за парту.

Советую новичкам учиться, учиться и еще раз учиться! Этот призыв не устарел и сегодня. И даже больше. XXI век не зря называют веком информационным. Тот, кто владеет более точной информацией и умеет анализировать ее, сразу получает большое конкурентное преимущество. На рынке ценных бумаг это правило работает на все 200%. Именно поэтому мы
ежегодно проводим бесплатные семинары, направленные на повышение финансовой грамотности населения.  

Больше всего трейдеру мешает он сам, его эмоции. Часто на рынке инвесторами правят страх и жадность -- два очень сильных чувства. Чем более грамотно человек управляет своими эмоциями, тем более он успешен. Кстати, сейчас можно прибегнуть к специальным услугам, которые помогают разобраться в ситуации. Я имею в виду онлайн-рекомендации экспертов фондового рынка.


Михаил Пуляевский, и.о.начальника отдела по обслуживанию на финансовых рынках Финансового центра Байкальского банка Сбербанка России:  

-- Совершать операции на рынке я начал в 2000 году, первые сделки были с  наиболее ликвидными на тот момент бумагами РАО ЕЭС, Лукойл, Сбербанк. Был ли первый опыт успешным, однозначно ответить не могу. Объясню, почему. Первоначальный опыт, с одной стороны, был негативным ввиду того, что небольшой счет таял достаточно быстро из-за нехватки знаний, неумения правильно оценивать риски и неразумного использования "плеча" (соотношение между суммой собственных средств инвестора и кредитом, который под нее готов выделить брокер. Размер плеча указывается в виде
коэффициента. Например, плечо 1:5 (один к пяти) говорит о том, что клиент получает для торговли средств в 5 раз больше, чем размер его собственных средств на счету, -- прим.СИА). С другой стороны, данный негативный опыт стал толчком для осознания допущенных ошибок, их анализа и выработки индивидуальной торговой стратегии.

Совет для новичков будет таким: если вы хотите долго и успешно торговать на фондовом рынке, не рассчитывайте на "спринт", будьте готовы к длительной работе. Если кратко -- основными составляющими успеха новичка являются изучение рынка, контроль рисков, работа с ликвидными инструментами ("голубыми фишками").

Но главная ошибка новичка -- чувство собственного превосходства (на языке трейдеров это называется "зарыться"). Необходимо помнить правило: рынок всегда прав.

Дмитрий Прудников, директор ООО "Алор-Восточная Сибирь":


-- Я начинал в 2007 году. С "голубых фишек". Как оценить успех первого опыта? Чисто арифметически все было более-менее нормально -- по итогам года я вышел в ноль. Но рассчитывал-то я сразу на успех, поэтому сильно расстроился. Второй "заход" был уже лучше: после обвала котировок в 2008 году, на дне я купил "голубые фишки" банковского сектора -- Сбербанк, ВТБ. Рассуждал так: с чего кризис начался, с того и будет начинаться восстановление. Думал, банки первыми "отойдут", поскольку их, как самых пострадавших, будут поддерживать и восстанавливать. По итогам второго года
увеличил свои инвестиции в 6 раз. Сильно не жадничал и продал акции Сбербанка, когда их стоимость достигла 90 рублей за акцию.  

Новичкам посоветую три вещи. Во-первых, обучение. Конечно, технический анализ, понимание макроэкономических процессов и знание системы рисков не обеспечит вам стопроцентный выигрыш на бирже. Но это хотя бы снизит
вероятность проигрыша, а по сути, превратит фондовый рынок из рулетки в инструмент. Второе правило -- держите ум и сердце холодными. Не всегда это получается даже у "тертых" профи. Но, как правило, спустя полгода новичок
уже может держать эмоции в узде. Третий совет: записывайте каждую свою сделку. Когда и сколько акций купили, а главное -- почему. Пересматривайте ваши записи регулярно: так можно отследить статистику лишних причин для покупки, и в будущем при принятии решения уже не отталкиваться от факторов, которые приводят к провальным сделкам.
 

СИА
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело