Газета Дело

Как правильно выбрать подарок к Новому Году

Вторая половина декабря. По городу уже расставлены елки, горки и ледовые скульптуры. Фасады зданий, витрины магазинов, афиши пестрят праздничными предложениями. До Нового года остаются считанные дни.  К этому времени, как правило, уже решено, где и в какой компании под бой курантов и звон бокалов вы с удовольствием шагнете в 2012 год. А вот вопрос «что подарить?»  зачастую все еще остается открытым. 

Сегодня в магазинах Иркутска огромный выбор товаров, которые вполне могут стать достойными подарками на Новый год. По меньшей мере, 130 крупных магазинов, специализирующихся именно на подарках, готовы предложить своим клиентам тысячи вариантов. Плюс к этому в распоряжении горожан есть множество магазинов бытовой техники,  спортивного, туристического снаряжения, одежды, предметов роскоши и т.д.  Представители торговых домов не сомневаются, что даже самый искушенный покупатель найдет у них нечто новое и интересное для себя.

В зависимости от того, кому предназначен подарок (коллега, родственник, знакомый, друг), подарки делятся на категории – корпоративные и семейные, консервативные и оригинальные, символические и подарки «от души». Как правило, каждый взрослый человек в новогодний праздник должен позаботиться о подарках всех перечисленных категорий. Что это будет – выбор сугубо личный, но надеемся, что наша статья поможет вам определиться в выборе подарков к предстоящему празднику.

Корпорация подарков

«Как показывает опыт прошлых продаж, варианты корпоративных заявок на подарки для сотрудников, коллег, партнеров остаются традиционными: кружки, символы наступающего года,  поющие игрушки, магниты, рамки для фотографий», – делится специалист отдела маркетинга торгового дома «Карс» Арина Петрова. Устоявшиеся традиции можно с легкостью пошатнуть, выбрав в этом же магазине мягкие подушки «Антистресс» (в зависимости от размера изделия цены варьируются от 150 до 500 рублей), небольшие фонтанчики (офисные варианты – в пределах 2 тыс. рублей), веселые подсвечники, арома-лампы (не более 1 тыс. рублей), чайные пары с проявляющимся рисунком, подарочные наборы с фляжкой и стопками, оформленные в виде книги с тематическими надписями (примерно 600 рублей) и многие другие новинки.

Для офисных работников самыми ожидаемыми подарками считаются канцелярские принадлежности. «Те фирмы, которые выбирают в подарок своим  сотрудникам пишущие и бумажные материалы или что-то другое из бизнес-аксессуаров, попадают ’в десятку’, – знает директор торгово-производственной компании ’Графика+’ Галина Константиниди. Но можно и отличиться оригинальным подходом, добавив на поверхность канцелярских предметов печатные надписи, будь то персональные новогодние пожелания или символика фирмы-заказчика. К слову, воплотить это заманчивое предложение можно здесь же, в «Графике+».

Для покупки подарков молодым, подвижным и веселым коллегам можно уверенно обращаться в спортивные и туристические магазины. Необычную идею корпоративных подарков подала старший продавец магазина «Экспедиция» Юлия Турмина,  предложив приобрести для руководства фирмы шлемы времен Первой мировой войны и шлемы легионеров, выполненные из тонкого и прочного металла индийского производства (9500 и 7900 рублей соответственно), а для сотрудников – армейские каски с надписями (1800 рублей).  Символическое значение такого подарка – «Мы команда. Нам не страшны конкуренты».

Стала модной тенденция поздравлять в преддверии Нового года не только сотрудников своей фирмы, но и конкурентов. Галина Константиниди советует не рисковать при выборе подарков, которые могут оказаться ненужными, а преподнести фирме-сопернику подарочный сертификат, чтоб ее сотрудники сами могли выбрать желанные товары. Приобрести подарочные сертификаты на разные суммы можно практически в любом крупном магазине, в спектре от бытовой техники и ювелирных изделий до канцелярии и мягких игрушек.

Новогодние подарки партнерам, постоянным клиентам, как показал блиц-опрос, проведенный  среди руководителей компаний, в этом году остаются неизменными. Это будут скидки на собственные товары и услуги, а также традиционные конфеты и шампанское.

Если ваша фирма решила пойти по новому пути и, отказавшись от привычных подарков в виде канцелярии и сладостей, планирует придумать нечто оригинальное, советуем проявить осторожность при выборе идей.  Потому что подарки в деловой сфере часто имеют символический смысл. «Существует стереотип, что нельзя дарить часы. Часы, как подарок, якобы считаются символом уходящего времени и скорой смерти, – объясняет продавец-консультант магазина часов ’Золотое время’ Наталья Титлянова. – Но это заблуждение. Часы будут ценным и статусным подарком, к тому же полезным». Но если все же вы немного суеверны, заранее поинтересуйтесь значением вашего подарка. Сегодня на многих интернет-сайтах и форумах можно узнать об этом подробнее.

Для своих, любимых…

В последнее время между близкими людьми стали популярны «списки пожеланий» – заранее озвученные заказы, кто и что именно хотел бы увидеть в день празднования. Даже порой указываются магазины, где заказанный подарок  можно купить. Дарителю остается лишь выбрать время, прийти в магазин и оплатить желанный предмет. Тем самым избавив себя от долгих размышлений, а после – если вдруг с подарком не угадали – от разочарования в глазах друга или родственника. Подход прост и удобен для обеих сторон. Сложнее дело обстоит с подарками категории «на твой выбор, я всему буду рад(а)».

В первую очередь при выборе подарка необходимо учитывать характер, увлечения, предпочтения того, кому вы желаете его преподнести. Не следует дарить лыжи рукодельнице, а спортсмену – набор цветных ниток для вышивания. Во-вторых, наиболее удачны практичные подарки – те, которыми ваш близкий будет пользоваться в быту или на отдыхе и т.д. Ведь вам же хочется, чтобы подарок приносил радость, а не пылился в дальнем углу. Директор гипермаркета бытовой техники «М.Видео» Алексей Гольдаэль советует: «Лучший подарок – это нужный подарок. Можно подарить что-то отвлеченное, красивое – это будет приятно, но не функционально. Правильнее будет подарить практичный подарок, который прослужит еще долго после окончания празднования Нового года». К разряду практичных подарков традиционно относят бытовую технику, посуду, предметы личного пользования (парфюмерию, одежду), канцелярию.

«Нетбуки, фотоаппараты, сотовые телефоны, планшетные компьютеры, флеш-карты  необходимы всякому современному человеку. Любой вариант из этого ряда будет отличным подарком», – добавляет Гольдаэль. В магазинах бытовой техники, например,  «М.Видео», «Эльдорадо», «В-Лазер», «Эконом», часто проводятся акции, когда несколько товаров разом можно купить с большой скидкой – «по цене одного».

Шикарным подарком для близких людей будут ювелирные изделия. Выбрав изделие из драгоценных металлов, вы покажете свое теплое, неравнодушное отношение к человеку, которому предназначается подарок.  Ювелирные изделия традиционно считаются семейным или даже интимным подарком, который прямо выражает чувства дарителя.


В преддверии Нового года, года Дракона по Восточному календарю, в ювелирных магазинах Иркутска появились подвески, кулоны, медальоны с такой символикой. К примеру, в сети ювелирных салонов «Алмаз» изящную золотую подвеску в виде дракона можно приобрести за 2-3 тысяч рублей, а серебряного дракончика на телефон – всего за 280 рублей. «Есть поверье, что тот человек, который получит в подарок золотое украшение, станет счастливым!», – с улыбкой добавляет заместитель заведующего магазином «Алмаз» Марина Семилева.
 

Если вам не приглянулись перечисленные варианты, директор магазина «ГвинПин» Екатерина Тупицына приглашает посетить магазины hand-made подарков. «Из новинок в нашем мастерской появились ’кофейные’ сувениры, когда игрушка расписывается красками из кофе. Это выглядит как антикварная вещь и к тому же приятно пахнет кофе», – рассказывает Екатерина. Еще в hand-made магазинах на новогодний подарок друзьям или родственникам можно заказать съедобные «букеты».

А вообще, как оказалось, в таких мастерских есть возможность исполнить практически все «сувенирные» требования. Нужно лишь детально объяснить мастеру, что вы желаете. «Отличительная особенность наших магазинов – это то, что все подарки сделаны без использования станков, вручную, с любовью и теплотой, – продолжает Екатерина Тупицына, – При этом верхние ценовые рамки всего 5-6 тысяч рублей!»

Примечательно, что в hand-made мастерские обращаются и с корпоративными заказами. Ведь, к примеру, стоимость брелоков, сделанных вручную, не отличается от брелоков, изготовленных на «бездушной» технике. Цены на них от 150 рублей и выше, в зависимости от размера и сложности работ.

***

Подарочных вариантов – великое множество, и мы перечислили лишь немногие из них. Главное, о чем напоминают все наши собеседники, это чтобы подарок был выбран и преподнесен от души, с теплыми и искренними пожеланиями!

Ирина Дёмина, Газета Дело


Как сделать корпоративный подарок оригинальным, и в каких случаях канцтовары, офисные аксессуары и прочие атрибуты жизни делового человека могут быть уместным презентом вашим близким и друзьям, рассказывает Валерия Константиниди, директор по развитию  группы компаний «Графика+»:

– Хоть мы и живем в век компьютеров и всевозможной копировальной техники, но все же редко какой современный человек проведет свой день без ручки и бумаги. Поэтому, выбрав в подарок что-либо из офисной и сувенирной продукции нашей компании – подарочные ручки, визитницы, бизнес-органайзеры, кожаные портсигары или зажимы для денег – можно быть уверенным, что подарок всегда окажется нужным и полезным.

К примеру, у многих компаний принято в канун Нового года дарить сотрудникам ежедневники, ручки. Мы предлагаем отойти от стереотипов и подойти к выбору такого подарка оригинально. Персонифицируйте подарок! Нанесите на ежедневник имя того, кому он предназначается, сделайте на красивой ручке оригинальную гравировку. Красиво упакуйте подарок и поверьте, такой презент приятно удивит ваших сотрудников.

В арсенале нашей фирмы есть производственный цех, который сможет нанести  любое теснение или гравировку, от самых простых до очень сложных: и сделает это не только качественно, но и достаточно быстро. Стоит  это недорого. Допустим, гравировка надписи на ручке обойдется буквально в 3 рубля за символ. При этом вы можете быть уверены  –ваш подарок будет неповторим.

При выборе перьевых и шариковых ручек помните, что это не только необходимая для делового человека вещь, но и статусный аксессуар, который своим дизайном скажет и о характере, и о положении обладателя. В магазинах «Графика+» можно найти канцтовары на любой вкус и кошелек, есть и отечественные, и мировые производители: «Стамм», «ErichKrause», «Silverhof», «Parker» и «Waterman» и другие. К слову, два последних бренда котируются в мире как престижные пишущие аксессуары, их часто используют представители топ-менеджмента.

Когда вы готовите подарок, важно помнить – стоимость не главное. Вложите душу, презентуйте его нетривиально и сделайте по возможности персональным!

Приведу пример из собственного опыта: выбрала я как-то в подарок другу красивую подставку для записей, и раздумывала о том, как оформить ее таким образом, чтобы ему было приятно ею пользоваться. На стопке бумаг, вложенную в подставку для записей, я заказала печать его персональных данных – имя, фамилию и должность: делая пометки, передавая коллегам и партнерам информацию на этих бланках, ему не приходилось дополнительно писать свои контакты. Позже он признался, что каждый раз, пока не кончилась эта стопка, отмечал, как удобно придумано и красиво сделано.

Придать таким образом личный оттенок подарку можно не только на бумаге: ручки, кожаные ежедневники, папки, календари, степлеры, настольные органайзеры.

На любой предмет можно нанести надпись или рисунок – это может быть гравировка, печать или наклейка. Подарок с персональной надписью тем и ценен, что выражает отношение того, кто его подарил.


Поэтому мы помогаем в создании идеи подарка, который бы удивил и вызвал восторг!
Но это индивидуальная работа. Обращайтесь по телефону 8-9025-60-34-43.
Наши консультанты Вам с удовольствием помогут!

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело