Газета Дело

Где отдохнуть в феврале?

Хорошо отдохнуть зимой могут любители так называемого событийного туризма – каждый зимний месяц во всем мире проводится огромное количество мероприятий, связанных с проводами зимы и встречей весны.

Сегодня мы расскажем о наиболее впечатляющих событиях февраля.

Карнавал в Рио-де-Жанейро (Бразилия) является одним из самых знаменитых и массовых карнавалов мира. Проводится он в самый разгар бразильского лета, в феврале, и притягивает внимание миллионов гостей со всего мира своей неповторимой атмосферой, яркими красочными костюмами и зажигательной самбой. Это главный праздник Бразилии (подобные карнавалы проводят и в других городах страны) и одно из самых впечатляющих шоу для туристов со всего мира.

Карнавал проходит несколько дней. В его рамках проводится множество мероприятий для взрослых и детей – театрализованные костюмированные массовые представления, конкурсы, танцевальные вечера. Основные события разворачиваются на конкурсе танцев, который в течение 3-х ночей собирает многотысячную аудиторию любителей и профессиональных исполнителей самбы.

Сразу несколько ярких и красочных карнавалов предлагает своим гостям в феврале Испания. Прежде всего, это карнавал в Санта Крус де Тенерифе на Канарских островах (проходит в начале февраля). Знатоки считают его вторым по масштабу в мире карнавалом после бразильского. Особый интерес представляют также карнавалы в Кадисе (Андалусия) и в Барселоне, проходящие в первой половине февраля.

Италия также представляет в феврале известные во всем мире карнавалы и прежде всего – знаменитый карнавал в Венеции, стартующий в середине февраля и продолжающийся до начала марта. А в конце февраля на Сицилии проводится фольклорный фестиваль, посвященный весне и цветению миндаля. «Великолепные ароматы цветущих абрикосовых деревьев не могут оставить равнодушными никого! Блюда с миндалем подаются в ресторанах, где в эти дни готовят специальное праздничное меню. Праздник отмечается шумно, сопровождается костюмированными шествиями, концертами, танцевальными и шоу-программами, – со вкусом рассказывает специалист по зарубежному туризму агентства путешествий ‘Экзотическое Путешествие’ Лариса Мельникова. – Эту традицию сицилийцы соблюдают с 1934 года. Первые фестивали проводились в городе Наро, а через несколько лет фестиваль ‘переехал’ в Агридженто». По словам агентов, зимний отдых в Италии «в духе итальянских традиций и в аромате цветущего миндаля» длится со 2 по 11 февраля.

Кроме того, большой интерес у туристов вызывают карнавалы в Вероне (конец февраля), Ницце (середина и вторая половина февраля) и Варварский карнавал в Оротелли (конец февраля).

Германия предлагает вниманию туристов Бременский карнавал (середина февраля) и Рейнский карнавал (конец февраля – начало марта).

Целую серию карнавалов в феврале предлагает своим гостям Швейцария. Особенно красочными и массовыми считаются карнавалы в Люцерне, Цюрихе (проводится раз в 3 года), не меньший интерес вызывают и карнавалы в Берне, Женеве, Беллинцоне.

Куба. «Загадочные орхидеи и экзотическая флора. Говорят, что пик цветения самых красивых орхидей на Кубе приходится на конец весны. Это мнение можно оспорить, поскольку из 25 тысяч разновидностей орхидей, растущих на Острове Свободы, зимой цветут очень и очень многие, – объясняет менеджер туристического бюро ‘Зарубеж’ Ольга Манилова. – Экзотическая природа Кубы богата не только орхидеями – здесь произрастает несколько редчайших разновидностей кактусов и множество видов пальм, один из которых является национальным символом Кубы. Это королевская пальма Roystonea Regia».

Всего на Кубе 14 национальных парков и более 20 заповедников, некоторые имеют международный статус и находятся под защитой ЮНЕСКО. Туристические бюро рекомендуют обязательно посетить Гаванский ботанический сад: «Это огромная территория, насчитывающая несколько тысяч видов представителей разнообразной флоры, где воссозданы различные природные зоны разных континентов. Лианы с белоснежными цветами, огненное дерево, реликтовые пальмы, цветущие акации, суккуленты и бромелиевые…».

Многообразие орхидей ожидает туристов в местечке Сороа (80 км от Гаваны), где на площади более 30 тыс км располагается тропический сад орхидей Orquideario Soroa и станция по экспериментальному выращиванию орхидей. Здесь произрастает примерно 100 родов кубинских видов и представителей других континентов. Для гостей тропического сада проводятся экскурсии.

«Богатая флора тропических и горных лесов, саванны, кубинские фламинго, огромные бабочки, прекрасные пляжи и, конечно, великолепные кубинские орхидеи – сразу несколько поводов провести зимний отдых на Кубе», – заключают в агентстве «Экзотическое Путешествие» и перечисляют еще несколько причин для того, чтобы съездить на Кубу именно в феврале: праздник сбора грейпфрутов на острове Хувентуд, Международный фестиваль кубинских сигар в Гаване и, конечно же, самые чистые пляжи в мире круглый год.

А в Объединенных Арабских Эмиратах в это время – со второй половины января и до середины февраля – проходит знаменитый Дубайский Торговый Фестиваль. Его называют настоящим торговым раем для покупателей со всего света и дубайских торговцев. В течение всего месяца его участники на свои товары и услуги предлагают покупателям грандиозные скидки до 70%.

На время фестиваля в центре города устанавливают многочисленные аттракционы, проходят выступления цирковых артистов, танцевальных коллективов и музыкальных групп, в парках устраиваются водные феерии, лазерные шоу и фейреверки. «Аттракционы начинают работу в пять вечера и развлекают посетителей до 2 часов ночи. Даже в январе-феврале под эмиратским солнцем довольно жарко, поэтому все развлечения открываются с заходом солнца, – знает специалист агентства путешествий ‘Мировые туры’ Алена Меренгова. – Улицы, однако, остаются светлыми: деревья украшены гирляндами, включаются фонари и загораются рекламные вывески. Начинают работать многочисленные рестораны, кафе и закусочные, которые предлагают гостям блюда и закуски со всего света». Кроме того, в рамках Дубайского Торгового Фестиваля проводятся спортивные состязания: теннисные турниры с участием мировых звезд, конные скачки, соревнования по гольфу, верблюжьи бега. А также массовые интернациональные свадьбы, когда одновременно вступают в брак более 100 пар молодых людей.

В период февральской весны в Сингапуре можно праздно провести время, отдыхая на солнечных пляжах или в тени экзотических растений, а также поучаствовать в зрелищных национальных праздниках, которые здесь довольно часто проводятся. Например, в конце февраля в Сингапуре шумно и очень красочно отмечают наступление весны. Праздник, с его уличными шествиями, концертами и фейерверками, носит название Фестиваль Хоуганг.

«Сингапур славится своей богатой флорой и фауной. Красивейшие сады и парки Сингапура – это одни из самых популярных достопримечательностей страны. Туристы со всего мира нередко покупают туры в Сингапур специально, чтобы взглянуть на различные сорта цветов и деревьев и многообразие животного мира, – знает Ольга Манилова. – Один из таких знаменитых достопримечательностей Сингапура – парк птиц Jurong, который служит домом для огромного числа разновидностей пернатых Юго-Восточной Азии. А также парк орхидей Сингапура».
Красивый национальный праздник цветов проходит в середине февраля в городе Чиангмай на северо-западе Таиланда.

«‘Чиангмай’ означает ‘много цветов’, и это действительно так: тысячи, миллионы весенних тропических цветов, бурное цветение которых наступает как раз в эту пору, украшают праздничные колонны, платформы из цветов и девушек в национальных костюмах. В городе с многовековой историей, жители которой издревле посвящали себя разведению цветов, в эти дни проводятся соревнования садоводов, выставки и народные гулянья, проходят выборы Королевы Цветов, – рассказывает Алена Меренгова и добавляет, что хотя праздник и имеет религиозные корни, он пользуется огромной популярностью у туристов.

В других бюро напоминают про еще одно не менее красочное явление в Таиланде –цветущую в январе-феврале сакуру. В честь нее в некоторых провинциях страны проводятся ярмарки и фестивали, например в Doi Mae Salong. «Праздники любования цветущей сакурой в Таиланде имеют японские традиции, однако завоевали широкую популярность. Туристы и местные жители стекаются посмотреть на цветение вишневых деревьев, цветы которых издали подобны розовому одеялу, укрывающему огромные территории. В это время в Таиланде проводится фестиваль, посвященный чаю – народный праздник с шумными демонстрациями и выборами Королевы Чая», – перечисляет Лариса Мельникова.

Кроме того, именно на февраль приходится празднование в Таиланде Китайского Нового Года и его кульминация – Праздник фонарей, а также буддийский праздник Макха Пуджа. Всем туристам, вне зависимости от сезона, агенты советуют непременно посетить Парк многомиллионных камней и крокодиловую ферму, Парк Охидей и Большой Королевский Дворец в Бангкоке.

В некоторых азиатских странах (Китай, Вьетнам, Корея) именно на февраль чаще всего приходится празднование Нового года, наступление которого здесь отмечается по лунному календарю. В это время проводятся красочные и интересные праздничные мероприятия, карнавалы, народные гуляния, концерты и т.д. Новый год по восточному календарю шумно и ярко отмечается и в крупных европейских и американских городах, где имеются большие китайские, корейские и вьетнамские общины.

К числу привлекательных для туристов массовых празднеств февраля можно также отнести:

  • Берлинский кинофестиваль (Германия, февраль) – второй по значимости в Европе фестиваль после Каннского.
  • Фестиваль викингов Jolablot в Йорке (Великобритания, конец февраля)
  • Международный фестиваль орхидеи в Токио (Япония, конец февраля-начало марта)
  • День сурка (США-Канада, 2 февраля) – традиционный праздник в Северной Америке, в честь которого проводятся фестивали и массовые народные гуляния.
  • Туристическая ярмарка в Тель-Авиве (Израиль, середина февраля).

Обзор подготовила Ирина Дёмина, Газета Дело


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело