Газета Дело

За период с 19 января по 15 февраля индекс РТС вырос на 12% до уровня 1652 пункта

Рост рынков вызван существенным вливанием ликвидности в  финансовом секторе Европы, предполагающем, что рефинансирование суверенных долгов на европейском континенте больше не является проблемой 2012 года. Помимо этого, улучшение макроэкономической статистики в США, планы ФРС США и Народного банка Китая продолжить смягчение монетарной политики, поддерживают спрос на рисковые активы на мировых рынках. Эта тенденция не обошла стороной и Россию (в частности, с начала года приток средств в фонды, инвестирующие в Россию, превысил $240 млн). Высокие цены на нефть, снижение политических рисков и привлекательные ценовые уровни также остаются сильными драйверами российского рынка.

Одним из главных лидеров рынка стали акции Русала, подорожавшие на 21%. При этом потенциал для дальнейшего роста до сих пор сохраняется. Покупка Богословской ТЭЦ повысит самообеспеченность компании электроэнергией в краткосрочной перспективе. Можно также ожидать, что уровень загрузки основных производственных активов будет не ниже 90% мощности в 2012 году.

В нефтегазовом секторе лидерами роста стали дивидендные истории, в частности, подорожавшие на 19% обыкновенные акции Башнефти, которая продолжает направлять на дивидендные выплаты всю свою чистую прибыль. В этом году Газпром также предложит щедрые дивиденды, обеспечив дивидендную доходность около 4,4%.

Подтянулся за последний месяц энергетический сектор, оказавшийся в аутсайдерах в конце 2011 года. Акции МРСК Холдинга подорожали на 16%, акции РусГидро – на 10%. Бумаги РусГидро сохраняют потенциал роста в ближайшей перспективе. Сильным фактором роста остается ожидаемое решение совета директоров по сокращению капитальных затрат на 2012-2014 годы, что увеличит денежные потоки. В свете ограничений роста тарифа это может иметь решающее значение для компании.

Российские акции имеют отличные возможности восстановить значительную часть потерь 2011 года. Тем не менее, оптимизм остается хрупким и, возможно, преждевременным, если греческая сага все же перерастет в «трагедию». Однако на данный момент участники рынка считают такой сценарий  маловероятным и сохраняют позитивный взгляд на ближайшую перспективу.

Сергей Сысоев, иркутский филиал ИК «Компания Брокеркредитсервис»


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело